Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 21.01.13
    В Таджикистане запретили использовать китайскую арматуру и пакистанский цемент


    В Таджикистане не разрешают использовать в строительстве китайскую арматуру и пакистанский цемент, сообщает «МИР 24». Специалисты уверены, что это небезопасно. Объясняют отказ от этих поставщиков тем, что республика находится в зоне сейсмической активности, а материал не соответствует нужному качеству.

    Гораздо лучше там отзываются об аналогичной продукции из России и Украины. Про цемент говорят, что отечественный вполне отвечает всем требованиям. Поэтому пакистанский раствор теперь будут использовать только при строительстве зданий не выше трех этажей.

    Обсуждали качество стройматериала на пресс-конференции в Душанбе. Там же объяснили и причины высоких цен на жилье.

    «У нас в республике производится только цемент. Однако в последнее время из-за отсутствия природного газа практически не функционируют отечественные предприятия по производству этого материала. Кроме того, раньше строительные материалы в страну доставлялись посредством железной дороги. Сегодня же из-за препятствий, создаваемых соседними странами, поставщики стараются ввозить эти материалы автомобильным транспортом. Все эти моменты в конечном счете влияют на стоимость жилья в республике», - отметил председатель Агентства по строительству и архитектуре при правительстве республики Абдували Комилов.

    Сейчас квадратный метр в Таджикистане стоит 650 долларов на окраине, и 1200 долларов - в центре города. Всего в прошлом году сдали почти 900 тыс. квадратов.