Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 17.01.13
    На ПривЖД отмечают рост числа грузоперевозок


    В 2012 году со станций Волгоградского региона ПривЖД отправлено более 16,6 млн тонн различных грузов, что на 6,7 % превышает уровень 2011 года.

    Как сообщили ВолгаПромЭксперт в пресс-службе РЖД, со станций региона отправлено свыше 882,7 млн тонн зерна, что на 68,1 % превышает уровень прошлого года, более 250 тыс. тонн кокса (+63,6%), свыше 1,2 млн тонн строительных грузов (+36,1%), около 87 тыс. тонн цветных металлов (+9%), почти 113 тыс. тонн лома черных металлов (+20,8%), более 7,9 млн тонн нефти и нефтепродуктов (+3,9%), свыше 2,7 млн тонн цемента (+4,4%).

    На увеличение погрузки зерна повлияла неопределенность с прогнозом валового сбора урожая 2012 года. Существующий риск введения эмбарго на экспорт зерна создали условия для интенсивного вывоза накопленных запасов зерна нового урожая и прошлых периодов. Основной объём отгрузки зерна (62%) приходится на Египет и страны Средней Азии.

    Основной объем отгрузки кокса приходится на предприятие ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», которое в феврале этого года запустило установку замедленного коксования

    Отметим, что рост погрузки строительных грузов обусловлен увеличением перевозки щебня структурными подразделениями ОАО «РЖД» для ремонта и строительства путей, а увеличение отгрузки цветных металлов произошло в связи с увеличением спроса на продукцию Филиала ОАО СУАЛ «ВгАЗ-СУАЛ» со стороны грузополучателей в России. Рост объемов перевозки по номенклатуре «лом черных металлов» достигнут за счет переключения отгрузок по предприятию ООО «Чермет-Волгоград» с автомобильного транспорта на железнодорожный. Рост перевозки нефтеналивных грузов обеспечен благодаря бесперебойной работе основных грузообразующих предприятий в регионах деятельности Приволжской железной дороги. Увеличение погрузки цемента обусловлено возросшим спросом на продукцию предприятия ОАО «Себряковцемент» со стороны заводов железобетонных изделий и домостроительных комбинатов.