Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.01.13
    Прошло ровно 20 лет с момента установления дипотношейний между Таджикистаном и Туркменистаном


    27 января, исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Туркменистан. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МИД Таджикистана.
    Таджикско-туркменские двусторонние отношения развиваются и успешно прогрессируют в политической, научно-технической торгово-экономической, культурной и других сферах.

    «Договорно-правовая база двусторонних отношений двух стран состоит из 59-и документов. Они относятся к важным направлениям сотрудничества и обеспечивают правовую базу для дальнейшего их укрепления в политической, экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной, таможенной и налоговой сферах», - сообщили в пресс-службе.

    Основным документом, который регулирует главные направления отношений, по праву считается Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Республикой Туркменистан. В нем определены основные принципы двусторонних отношений.

    «В марте 2010 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов с государственным визитом посетил Республику Таджикистан. 22-24 августа 2012 года состоялся официальный визит Президента Таджикистана в Туркменистан», - сказал источник.

    В тесном сотрудничестве осуществляется и координация внешнеполитических усилий двух стран на многосторонней основе – в рамках международных и региональных организациях, таких как ООН, СНГ, ОБСЕ, ЭКО и МФСА.

    «Сферы сотрудничества в рамках этих организаций самые широкие – от выработки и координации внешнеполитических подходов по решению актуальных международных и региональных проблем до налаживания широкого спектра сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях», - сообщили в МИД РТ.
    Таджикистан импортирует из Туркменистана нефтепродукты, рафинированное хлопковое масло, цемент. Туркменистан же в свою очередь импортирует из Таджикистана товары народного потребления, алюминий и изделия из него, а также сельскохозяйственную продукцию.

    «Внешнеторговый оборот между двумя государствами за 2012 год составил $ 157,76 млн., из них на экспорт приходится $2,89 млн., а на импорт – $154,87 млн.», - добавил источник.