Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 24.02.13
    Калужская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд иск о приостановлении незаконной деятельности ОАО «Лафарж Цемент»


    Калужская межрайонная природоохранная прокуратура в связи с обращением жителей Ферзиковского района провела проверку соблюдения санитарного законодательства и законодательства о недрах в деятельности открытого акционерного общества «Лафарж Цемент».

    Установлено, что в нарушение законодательства о недрах ОАО «Лафарж Цемент» в октябре 2012 года приступило к разработке Борщевского комплексного месторождения в Калужской области и продолжает осуществлять такую деятельностьбез согласованного в установленном законом порядке технического проекта и документов, определяющих уточненные границы горного отвода.

    Кроме того, при осуществлении деятельности по разработке карьера ОАО «Лафарж Цемент» не соблюдаются требования санитарных правил, в результате в зоне жилой застройки установлены превышения по шуму в ночное время, в связи с чем в прокуратуру последовали обоснованные обращения граждан на нарушение их прав на благоприятную среду проживания.

    В целях устранения нарушений закона природоохранный прокурор внес генеральному директору ОАО «Лафарж Цемент» представление. В отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта).

    В суд направлено исковое заявление о приостановлении незаконной деятельности.

    Исполнение актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.