Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 12.03.13
    В Атырауской области будут выпускать цемент и лампочки


    Власти Атырауской области намерены оказать поддержку казахстанско-азербайджанскому бизнес-сотрудничеству в регионе. Об этом сообщает КазТАГ  cо ссылкой на информацию начальника областного отдела управления предпринимательства и промышленности Ларисы Джумагалиевой.

    «В Атырау с рабочей поездкой находится генеральный консул, чрезвычайный и полномочный посланник посольства Азербайджана в Казахстане Рашид Маммадов. Помимо этого, целый ряд руководителей бизнес-структур. (…) Обе стороны заинтересованы не только в экспортно-импортных операциях, но и совместной кооперации», – сказала Лариса Джумагалиева.

    Она подчеркнула, что Атырауская область имеет все возможности для реализации казахстанско-азербайджанских проектов. Со стороны государства акимат готов предоставить все необходимые меры господдержки. В этой связи управление предпринимательства и промышленности презентовало программу инвестиционной привлекательности Атырауской области.

    В частности, инвесторам предлагается участие в проекте переработки верблюжьей шерсти стоимостью 3 млн. долларов, мощностью 100 тонн в год.

    Кроме того, в 2013-2015 годах планируется строительство цементного завода в поселке Индерборский. Стоимость проекта 70 млн. долларов, производительность завода – 300-500 тыс. тонн сульфатостойкого цемента в год, который пользуется спросом со стороны нефтегазовой и строительной отраслей РК.

    Также в регионе планируется строительство завода по производству светодиодных ламп. Общая стоимость проекта – 900 тыс. долларов. Инвестор здесь необходим для закупа сборочного оборудования. Предполагаемая мощность производства – 20 тыс. лампочек в месяц.

    По данным Л. Джумагалиевой, на сегодняшний день на территории области уже зарегистрированы 8 предприятий с долевым участием капитала из Азербайджана.

    Объем взаимной торговли между Атырауской областью и Азербайджаном по итогам прошлого года составил 23 млн. долларов.