Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 25.03.13
    Отечественные производители цемента в состоянии удовлетворить спрос на внутреннем рынке


    Отечественные производители обладают необходимым потенциалом для того, чтобы обеспечить цементной продукцией внутренний рынок России. В текущем году потребность в цементе  достигнет уровня 70 миллионов тонн, а показатели мощности по изготовлению данного строительного материала увеличатся до 103 миллионов тонн. Данная информация сообщается в материалах, представленных некоммерческой организацией Союз производителей цемента России ("Союзцемент").


    «Российские поставщики стопроцентно смогут обеспечить потребности строительного сектора нашей страны в цементной продукции высокого качества. В частности, прошлом году объем потребления цемента равнялся 63,8 миллионов тонн, что на 13 больше, чем в 2011 году, а количество изготовленного цемента составило 61,6 миллионов тонн, что на 10% больше показателя 2011 года. Ожидается, что в текущем году, цемента будет израсходовано порядка 70 миллионов тонн, при этом планируется увеличение мощностей в изготовлении данного материала до 130 миллионов тонн», - информируется в материалах.

    При этом эксперты обеспокоены увеличением объемов поставок цементной продукции иностранного производства и возросшим количеством кантрофактного товара.

    По сведениям отечественного союза производителей цемента, увеличение количества цемента «из-за рубежа» в прошлом году равнялось 81%, что составило до 5 миллионов тонн – это наиболее высокий уровень роста за последние пять лет. 

    «Помимо того, что такая продукция имеет низкое качество, ее поставки еще и негативно сказываются на ценовом демпинге», - приводится цитата  исполнительного директора "Союзцемента" Михаила Киселева.