Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 30.04.13
    В Челябинской области удорожание ипотеки подрывает производство цемента


    Губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что объемы реализации цемента в регионе за год упали на 15%. По его словам, причина падения спроса на цемент в том, что снизились темпы строительства жилья, поскольку стали дороже ипотечные кредиты. Как объяснил М. Юревич, по всем текущим индикаторам жилье строится хорошо, квадратные метры сдаются. Однако многие строительные компании уже сообщили, что они смещают сроки сдачи объектов.

    Губернатор объясняет такую тенденцию тем, что Центральный банк ужесточил правила выдачи кредита, как и кредитно-денежную политику в отношении резервирования самих банков в целом. Глава региона отметил, что, соответственно, на ипотеку в Челябинской области первоначальный взнос поднялся с сентября 2012 года с 10 до 20%, а ставки по ипотеке дошли до 15-16%. Поскольку меньше людей стали брать ипотеку, то регион имеет падение продаж и производства цемента.

    М. Юревич подчеркнул, что он не разделяет политику Центрального банка, когда процентная ставка должна превышать инфляцию. В мире известно много примеров, когда процентная ставка ниже инфляции. И при этом банкам ничто не мешает зарабатывать на услугах. Российские банки пока зарабатывают на высокой процентной ставке. Также губернатор отметил, что повышение ставок по ипотечным кредитам, как и увеличение первоначального взноса, также больно бьют по промышленности.