Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 11.05.13
    В Казахстане построят цементный завод за 85 млн.долларов


    Новый цементный завод будет построен в Жанакорганском районе Кызылординской области. Стоимость проекта оценивается в 85 млн. долларов.

    Завод будет возведен в рамках меморандума, который подписали акимат Кызылординской области, компании «Мелиоратор» и «ВТХGroup». 

    Проектная мощность завода рассчитана на выпуск 750 тыс. тонн цемента в год. На заводе будут выпускаться 4 вида цемента: портландцемент М400, сульфатостойкий М400, тампонажный М400 и гидрофобный цемент. 

    Строительство начнется в августе текущего года. Планируется, что в ноябре 2014 года будет запущена пробная партия продукции и после получения прохождения качества официальное открытие завода состоится 20 марта 2015 года.

    Как отметил аким области Крымбек Кушербаев, строительство завода имеет большое значение для региона, так как в будущем ожидается рост промышленного потенциала области примерно в три раза, следовательно, будет вестись масштабное строительство промышленных и социальных  объектов.

    По словам генерального директора компании «Мелиоратор» Бердибека Мыханова, продукция завода предназначается в основном для внутреннего рынка. Спрос Кызылординской области на цемент в настоящее время составляет более 500 тыс. тонн в год, с увеличением масштабов строительства будет возрастать и объем производства. Возможно, будет налажен сбыт цемента в Актюбинской области и других  соседних регионах.