Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 06.05.13
    Около 846 тыс. кв. метров жилья построят в Омской области за год


    В рамках целевой программы по развитию жилищного строительства в сельских районах Омской области до конца года будет построено 11 новых многоквартирных домов для предоставления квартир на условиях социального найма. Из областного бюджета на эти цели направят около 60 млн рублей. Кроме того, будет введён в эксплуатацию "социальный дом" в райцентре Крутинка, строительство которого началось в прошлом году. Всего в 2013 году регион планирует ввести не менее 846 тыс. кв. метров жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

    Для поддержки индивидуального жилищного строительства предусмотрено финансирование на сумму 100 млн рублей, а также предоставление деловой древесины застройщикам по льготным ценам.

    За счёт мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья планируется ввести дома общей площадью 24 тыс. "квадратов". Для детей-сирот будет построено 387 жилых помещений - в пять раз больше, чем в прошлом году. За счёт привлечения средств целевых программ до конца года улучшат жилищные условия около 2 тысяч семей, в том числе не менее 600 ветеранов войны.

    В рамках разработанной в министерстве дорожной карты жилищного строительства мобилизованы имеющиеся в регионе финансовые и административные ресурсы и средства сторонних инвесторов. Для привлечения внебюджетных инвестиций в строительство жилья экономкласса создан Фонд развития жилищного строительства.

    В 2013 году группа компаний "ПИК" начнёт освоение площадки комплексной жилой застройки на Левобережье города Омска, где до 2025 года планируется построить более 1 млн кв. метров современного и доступного жилья. Этот пилотный проект будет реализован при содействии Министерства энергетики РФ в соответствии с инвестиционными программами развития сетевой инфраструктуры.

    До конца мая будет введён в эксплуатацию терминал по выпуску цемента с использованием золошлаковых отходов омской ТЭЦ-5. Предполагается, что новое производство мощностью до 600 тыс. тонн цемента за год закроет потребности региона в этом материале, а также сократит площади золоотвалов.