Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 06.06.13
    United Cement Group подает иск на правительство Республики Узбекистан


    Казахстанский холдинг United Cement Group (UCG) подает на правительство Республики Узбекистан иск в международный арбитраж. Это вызвано решением органов государственной власти страны передать долю его акций в компании ОАО «Бекабадцемент» (Ташкентская область) в пользу государства. Как сообщает источник, близкий к компании UCG, речь идет об обращении в Международный центр по разрешению инвестиционных споров в Вашингтоне (ICSID).

    Данный иск был зарегистрирован этой авторитетной международной организацией, и сейчас началась процедура формирования арбитражного процесса. К сожалению, решить проблемы посредством судебной системы Узбекистана, а также внесудебным порядком попросту не удалось. Поэтому исковое заявление получило законную силу и разбирательства по нему начнутся достаточно быстро.

    Напомним, что в январе прошлого года уголовный суд Ташкента приговорил ряд руководителей и менеджеров ОАО «Бекабадцемент» к большим срокам тюремного заключения, признав их виновными в крупных налоговых и финансовых нарушениях. Само уголовное дело было возбуждено годом раньше, когда эти нарушения были выявлены. Как определил суд, поскольку нанесенный государству ущерб оказался весьма значительным, в его компенсацию пакет акций UCG должен быть передан Государственному комитету по имуществу Узбекистана. Общая доля компании составляла 51.53 процента.

    В июле 2012 года Комитет был включен в перечень акционеров предприятия с указанной долей акций, которые перешли новому владельцу. Остальными же владельцами акционного пакета являются трудовой коллектив завода, а также миноритарии.

    Завод «Бекабадцемент» был построен и введен в эксплуатацию еще в 1927 году. Его проектная мощность составляет 800 тысяч тонн цемента в год по «мокрому способу», а также 1 миллион тонн по «сухому способу». Производство «сухого цемента» началось совсем недавно, в марте этого года.

    Всего в Узбекистане сегодня работает 6 цементных заводов с общей мощностью 7 миллионов тонн цемента в год. Суммарное производство цемента в республике в 2012 году составило 6.78 миллиона тонн.