Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 12.06.13
    Кузбасских миллиардеров посчитали


    Издание "Авант-Партнер" опубликовало рейтинг финансового состояния кузбасских предпринимателей. В рейтинг рублевых миллиардеров Кузбасса вошли владельцы крупнейших активов области. При этом в список не брали долларовых миллиардеров, которые в области есть, и попадают даже в список Forbes.

    Рейтинг состоит из трех частей, выделенных по сфере работы богатых кузбассовцев. Так, в первом указаны все миллиардеры угольной отрасли, во втором – строительной, в третьем – производство и реализация продуктов питания. Состояние не всех бизнесменов достигло отметки в миллиард рублей, однако они входят в 30 самых богатых в Кузбассе людей.

    Так, первую строчку занимает новокузнечанин Георгий Лаврик, владелец ООО "Лэнд-Финанс" и ООО "Эко-Лэнд". Стоимость этих активов - 12 миллиардов рублей.

    Новокузнечанин Александр Говор, владеющий ОАО "Инрусинвест", ЗАО "НефтеХимСервис", Юрий Кушнеров(ООО "Гарант-Уголь", ЗАО "НефтеХимСервис") и кемеровчанин Игорь Прокудин (ОАО "Кузбасская топливная компания", ГК "Каскад") имеют активы на 6 миллиардов рублей.

    Чуть меньше, 5 миллиардов рублей, стоят активы Тимура Цориева, который владеет ООО "Ровер", ООО Банк "Тайдон".

    Владелец ГК "Кем-Ойл" и ООО "Алтаймясопром" Александр Юган из Кемерова расположился ниже в списке. Его активы оцениваются в 4 миллиарда рублей.

    Около трех миллиардов рублей имеет новокузнечанин Николай Королев, владелец целого ряда предприятий, в том числе и шахты «Ильинская».

    Последний в «угольном» списке Сергей Альков из Анжеро-Судженска. Он занимается горно-шахтным оборудованием и стоимость его активов составляет 0,8 миллиардов рублей.

    Лидер в «строительном» рейтинге владелец ОАО "ХК "Сибирский цемент", ООО "Химпром" и ООО "ПО "Токем" кемеровчанин Олег Шарыкин. Его активы стоят 7 миллиардов рублей.

    А в сфере производства и реализации продуктов лидирует семья Колесников (ООО "Система РегионМарт", ООО "Кузбасс Капитал Инвест", "Парк чудес"). Стоимость активов – 7 миллиардов рублей.

    А с большим отрывом отстает от них Алексей Волков (ИП Волкова (КХ Волков А.П.: две птицефабрики, два мясокомбината), с состоянием в 1,8 миллиарда рублей.