Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 25.06.13
    «Серебрянский цементный завод» вышел на проектную мощность в 5 тысяч тонн клинкера в сутки


    Сегодня руководители «БазэлЦемент» и Sinoma International Engineering («Синома») подписали сертификат о готовности «Серебрянского цементного завода», построенного в конце 2012 года, работать в соответствии с проектной мощностью – 1,7 млн тонн цемента в год.   На территории Рязанской области холдингом «БазэлЦемент» реализован проект по строительству современного конкурентоспособного, эффективного и экологически чистого производства мирового уровня, являющегося примером успешного международного сотрудничества. Окончание реализации данного проекта будет ознаменовано торжественной церемонией передачи сертификата на «Серебрянский цементный завод» от компании Sinoma International Engineering российской стороне. Мероприятие состоялось 22 июля 2013 года в пгт. Октябрьский Михайловского района Рязанской области. В нем приняли участие представители компаний «БазэлЦемент» и «Синома», а также муниципальных органов власти.

    Подписание генеральным директором ООО «БазэлЦемент» Вячеславом Шматовым и   президентом компании «Синома» Сюй Пэйтао сертификата о передаче «Серебрянского цементного завода» от поставщика заказчику в управление является подтверждением того, что реализация проекта по возведению и запуску завода завершена и предприятие готово работать на полную мощность – 5000 тонн клинкера и 7200 тонн цемента в стуки, 1,7 млн тонн цемента в год. За период пуско-наладочных работ на предприятии проверили надежность всех узлов и механизмов, все подразделения прошли испытания в различных условиях и с разной нагрузкой.

      Также главы компаний подписали соглашение о сервисном обслуживании «Серебрянского цементного завода» специалистами «Синома» сроком на 1 год.

      «Серебрянский цементный завод» производит цемент марок ЦЕМ I 32,5 Н и ЦЕМ I 42,5 Н. Первая продукция получена на предприятии в декабре 2012 года. Она была представлена потребителям цемента для тестирования и удостоилась высоких оценок за качество. С января 2013 года предприятие приступило к отгрузке продукции не только автомобильным, но и железнодорожным транспортом. Среди заказчиков – ОАО «Комбинат «Мосинжбетон», ОАО «Мосметрострой»,  ООО «СК Стройпаритет», ЗАО «ЦЕМТОРГ» (завод «Каменный цветок») и другие крупные потребители.  

    «Серебрянский цементный завод» - пример высокоэффективного и экологически безопасного производства. Расход топлива, по сравнению с распространенным в России «мокрым способом» получения цемента, снижен в 2 раза, а производительность печей увеличена в 3 раза. На предприятии установлены современные фильтры, благодаря которым пылевые выбросы в атмосферу в 10-15 раз меньше, чем у большинства российских цементных заводов. По данным измерений аккредитованной экоаналитической лаборатории «РИЭМП-М», электрофильтры, установленные на печи и холодильниках «Серебрянского цементного завода», снижают выбросы до <10мг/м³, рукавные фильтры на мельницах, дробилках, силосах и всех точках пересыпки - до <3мг/м³.

      Реализация проекта по строительству и запуску завода способствует региональному экономическому развитию. Завод признан одним из самых привлекательных работодателей в регионе, основной персонал в количестве 450 человек сформирован из числа местных жителей. Планируемые отчисления в бюджеты всех уровней превысят 1,3 млрд. рублей. В рамках подписанного между ООО «БазэлЦемент», правительством Рязанской области и муниципальным образованием Михайловского района трехстороннего Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве «Серебрянский цементный завод» осуществляет поддержку социальных проектов.

      Инвестиции холдинга «БазэлЦемент» в строительство «Серебрянского цементного завода» составили более 10 млрд. рублей. По данным агентства «РИА Рейтинг», завод вошел в десятку крупнейших инвестпроектов, реализуемых в 2012 году в России. Поставщиком оборудования является китайский проектный институт Sinoma International Engineering, генеральным подрядчиком строительства - китайская компания Zhenjiang Construction Group Co. Ltd.