Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 12.07.13
    Цементникам предоставили квоты на импорт угля


    Межведомственная комиссия по вопросам распределения квот товаров, импорт которых подлежит лицензированию в 2013 году, приняла решение о выделении квот на импортный уголь для предприятий цементной промышленности в объеме 800 тыс. тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

    Об этом сообщается на сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на директора департамента нормативно-методического обеспечения промышленного и гражданского строительства, стройиндустрии и производства стройматериалов ведомства Вадима Глухова.

    Согласно сообщению, такое решение межведкомиссии одобрила на внеочередном заседании 19 июля 2013 года.

    Ранее исполнительный директор ассоциации “Укрцемент” Петр Лопатьев сообщил агентству “Интерфакс-Украина”, что цементные предприятия страны просят Кабинет министров выделить им 8%, или 0,816 млн тонн, от общей установленной квоты импортного угля, так как в противном случае они будут вынуждены остановить производство, что крайне негативно скажется не только на цементной отрасли, но и сфере строительства в целом.

    В настоящее время все цементные заводы Украины, производящие клинкер, работают на угле. При этом запасы российского угля на них оценивались в среднем на 1-1,5 месяца.

    Исполнительный директор ассоциации отметил, что цементная отрасль переживает не наилучшие времена: по итогам пяти месяцев этого года спад производства в целом по рынку уже составил 7-8%. “В случае, если ситуация с квотами не будет урегулирована и цементники будут вынуждены останавливать заводы, по итогам 2013 года мы можем выйти на показатель снижения производства на 20-30%”, — прогнозирует он.

    Кабмин постановлением от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн и запретил импорт кокса на текущий год. Квота в объеме 10,2 млн тонн включает также объемы топлива, необходимые для использования в технологии пылеугольного вдувания (2,5 млн тонн).

    Межведкомиссия по вопросам распределения квот 17 мая распределила их на лето этого года, удовлетворив заявки металлургов, но отказав 10 из 28 претендентов. Среди последних, в частности, были ГП “Крымцемент”, ПАО “Ивано-Франковскцемент”, ПАО “Подольский цемент”, ПАО “Югцемент” и ПАО “Волынь-Цемент”.

    Вместе с тем Окружной административный суд Киева по искам Алчевского коксохимического завода и Алчевского металлургического комбината, входящих в корпорацию “ИСД” (Донецк), 10 июня признал незаконным мартовское постановление правительства. При этом суд установил ряд нарушений законодательства Украины, допущенных при принятии постановления Кабинета министров № 225 от 13 марта 2013 года, в том числе, требований закона о внешнеэкономической деятельности, поскольку применение режима лицензирования импорта товаров и применения количественных ограничений является непосредственной формой вмешательства правительства во внешнеэкономическую деятельность.

    В то же время, как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, правительство оспорило решение Окружного админсуда Киева о признании незаконным постановления о квотировании импорта коксующегося угля и запрета импорта кокса в 2013 году. “Никаких проблем нет. Мы провели несколько совещаний и все вопросы урегулировали. Кроме одной компании, довольны все участники рынка”, — сказал министр.

    Согласно данным “Укрцемента”, к настоящему времени ни одно цементное предприятие не получило квоту на уголь.