Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 15.07.13
    Таможня отмечает рост экспорта в страны дальнего зарубежья


    Более 20,68 миллиардов рублей перечислено Брянской таможней за первое полугодие в доходную часть федерального бюджета. Процент выполнения планового задания составил 109,7 %.

    Размер внешнеторгового оборота, учитываемый в статистике внешней торговли, увеличился относительно 2012 года на 22,1 % и составил 3,4 миллиардов долларов США.

    По стоимостным показателям в 2,6 раза произошло увеличение экспорта, показатели по импорту возросли на 12,5 %. Если рассматривать динамику экспорта по странам-контрагентам, то в страны дальнего зарубежья экспорт увеличился в 4,9 раза, в страны ближнего зарубежья - в 1,6 раза.

    Номенклатура вывозимых товаров была представлена продукцией неорганической химии, военно-промышленного комплекса, а также удобрениями, цементом и щебнем.

    В основе импортных закупок – электрические машины и оборудование, механические устройства, черные металлы, щебень, цемент, фрукты и орехи.

    Также сотрудниками Брянской таможни было выпущено 58,7 000 деклараций на товары, что на 12,8 % больше аналогичного показателя 2012 года. От общего количества декларационного массива 98,1 % составляет доля электронных деклараций с использованием сети Интернет.

    Эти цифры говорят о полной готовности Брянской таможни перейти с первого января 2014 года к 100 % электронному декларированию, которое станет обязательным.

    Специалисты утверждают, что активизировалась работа по применению технологии удаленного выпуска на основе электронного взаимодействия между удаленными постами. Данную технологию в Брянской таможне в большей степени реализует Брянский таможенный пост (Центр электронного декларирования). Количество оформленных деклараций на товары с применением удаленного выпуска составило 7,4 % от общего декларационного массива.

    За истекший период по фактам несоблюдения внешнеэкономической деятельности валютного законодательства территориальными органами Росфиннадзора наложено штрафных санкций на сумму 735,4 миллиона рублей, в федеральную собственность обращено товаров и транспортных средств на сумму 89,2 миллиона рублей, в результате проверочных мероприятий и камеральных таможенных проверок доначислено таможенных платежей и наложено штрафов на сумму 16,7 миллиона рублей.

    По итогам работы первого полугодия таможней возбуждено более 2230 дел об административных правонарушениях и 125 уголовных дел.