Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 21.07.13
    Узбекистан в январе-июне освоил инвестиции на 12,1 трлн. сумов


    Узбекистан в первом полугодии 2013 года освоил инвестиции в размере 12,1 трлн. сумов, что на 10,5% больше по сравнению с тем же периодом 2012 года.

    Согласно материалу Министерства экономики и Госкомстата Узбекистана, из общего объема капитальных вложений на производственные цели направлено 62,6%.

    Наиболее высокие темпы роста инвестиций обеспечены за счет средств внебюджетных фондов – на 43,9%, населения – на 26,1%, кредитов коммерческих банков – на 10,1%.

    При этом из общего объема освоенных инвестиций свыше 25% составили средства населения, что характеризует возрастающую инвестиционную активность населения.

    Реализация мер, утвержденных Указом Президента Республики Узбекистан от 10 апреля 2012 года по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций, укреплению системы гарантий и льгот для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями, способствовала увеличению освоенных иностранных инвестиций и кредитов на 13,2%, объем которых составил $1,148 млрд.

    При этом из общего объема иностранных инвестиций и кредитов $854,9 млн., или 74,5%, составили прямые иностранные инвестиции.

    В рамках Инвестиционной программы на 2013 год в истекшем периоде года начата реализация 141 нового инвестиционного проекта общей стоимостью $6,8 млрд.

    Завершена реализация 28 крупных инвестиционных проектов, в том числе «Внедрение когенерационной газотурбинной технологии на ОАО «Ташкентская ТЭЦ», «Дообустройство месторождений Самантепе и Южный Уртабулак со строительством ДКС и газопровода Южный Уртабулак – МГПЗ», «Компенсация выбывающих мощностей на Мубарекском ГПЗ, блоков сероочистки №№16, 17», «Реконструкция ПС «Ахангаран» на территории СИЗ «Ангрен», «Расширение производства электронных весов и освоение современных моделей контрольно-кассовых машин с поддержкой функции программного обеспечения на ОАО «Фотон», «Модернизация действующего производства со строительством новой линии по производству цемента по сухому способу на ОАО «Бекабадцемент», «Организация производства газобетона на СП ООО Stroy Max Invest», «Организация текстильного комплекса в Ташкентской области (I этап)» и другие.