Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.07.13
    Газа недовольна действиями Египта


    Вследствие решительных действий египетских сил безопасности на Синайском полуострове и закрытия туннелей, по которым осуществлялись контрабандные поставки в сектор Газа, в анклаве начался дефицит топлива, цены на строительные материалы подскочили вдвое, несколько строительных площадок прекратили работу.

    "Тоннели закрывают. Однако, перекрывая существующие каналы, они должны были предложить людям альтернативные варианты. Пусть бы открыли границу, чтобы в сектор Газа можно было поставлять необходимые товары. Сейчас Рамадан, скоро праздник. Но что делать местным жителям? Где им взять одежду и продукты, которые им понадобятся в Рамадан?", - жалуется владелец тоннеля Абу Авад.

    Пока неясно, будут ли меры по предотвращению контрабанды из Египта в сектор Газа иметь постоянный характер.

    Ограничение поставок, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе, негативно отразится на уровне жизни людей в секторе Газа, поскольку они ежедневно зависят от контрабандных поставок. Напомним, что Израиль установил пограничную блокаду после того, как в результате выборов к власти в анклаве пришли представители группировки ХАМАС.

    Новой проблемой ХАМАС стали их тесные отношения с объединением "Братья-мусульмане". Перспективное сотрудничество – под угрозой, поскольку "Братья…" фактически отстранены военными от власти в Египте с 3 июля.

    В начале этого месяца Египет начал полномасштабную военную кампанию с целью урегулировать ситуацию на Синае, отправив около 8000 военнослужащих и создав десятки блокпостов. В результате, грузовики, перевозящие цемент, стальную арматуру, топливо и другие материалы, не могут воспользоваться туннелями.

    ХАМАС установил таможенные пошлины на контрабандный импорт и построил в районе тоннелей контрольно-пропускные пункты, чтобы контролировать поставки товаров. Закрытие тоннелей лишает ХАМАС важного источника доходов и мешает непосредственному сотрудничеству с исламистскими союзниками в Египте.