Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 25.07.13
    Орловщина и Беларусь: новые грани партнёрства


    Республика Беларусь — давний партнёр Орловской области, занимающий одно из лидирующих мест во внешнеэкономической деятельности нашего региона. Орловщина экспортирует в Беларусь полупроводниковые изделия (ЗАО «Протон­Электротекс»), оборудование для стекольной промышленности (ЗАО «Стеклопак»), чугунное литьё (ОАО «Мценский литейный завод»), нефтеналивное оборудование (ОАО «Промприбор»), керамическую плитку (ОАО «КМ Груп»), машины для коммунального хозяйства (ОАО «Коммаш») и др. Из Беларуси в наш регион поступают мясо и мясные продукты, молочная продукция, сыры, продукты переработки овощей и фруктов, пластмассовые изделия, цемент, мебель, транспортные средства.
    В ходе встречи состо­ялось обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества Орловщины и Беларуси. Для нашего региона наиболее актуальным направлением взаимодействия является привлечение белорусских партнёров для организации на территории индустриального парка «Зелёная роща» различных производств, в том числе линий глубокой переработки зерна и плодоовощной продукции. Широкие возможности даст реализация совместных проектов в машиностроении, сельском хозяйстве, обрабатывающей и лёгкой промышленности. Не менее актуальная тема — обмен технологиями и передовым опытом в АПК.
    По всем этим направлениям состоялся конструктивный диалог между представителями Республики Беларусь и губернатором Орловской области. В частности, достигнута предварительная договорённость о строительстве на орловской территории молокоперерабатывающего предприятия по белорусской технологии. Предполагается, что здесь будут производить мороженое только из натурального сырья. Сегодня этот популярный продукт завозится в нашу область из других реги­онов и даже из Европы.
    Также обсуждались вопросы переработки мяса по белорусским технологиям на совместном предприятии. В планах сотрудничества — поставка в наш регион из Беларуси широкой линейки сельхозтехники для фермерских хозяйств.
    В рабочей встрече приняли участие заместители председателя правительства Орловской области, руководитель блока финансово­-экономического развития Юрий Парахин и руководитель агропромышленного блока Василий Новиков, а с белорусской стороны — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц, первый заместитель председателя Минского облисполкома Республики Беларусь Василий Акулич, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.?Смоленске Николай Куцко, начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василий Прудников, начальник управления машиностроения Министерства промышленности Республики Беларусь Игорь Борушко, а также руководители ряда крупных белорусских предприятий.
    Атмосфера искренней заинтересованности, в которой прошла встреча, дает повод для оптимизма и надежду, что всё, о чём договаривались Орловщина и Беларусь, будет реализовано.