Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.08.13
    Говорят: "Начнем разработку месторождений, успокоим людей"


    Чиновники обеспокоены шумихой, возникшей вокруг некоторых месторождений в области. Недавно назначенный руководитель Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Д. Зилалиев побывал на месторождениях Баткенской области, встретился с руководителями местной администрации и владельцами месторождений, искал ответ на вопрос: "Как мы успокоим недовольных людей?"

    На территории области есть несколько месторождений, которые вызывают недовольство местных жителей. Среди них - разрабатываемые австралийским ЗАО "Z-Explorer" золотые месторождения "Шамбесай" и "Толубай" в Кадамджае, разрабатываемое компанией "Capital GeoTrade" месторождение золота и серебра в "Чон-Кымыздыке", разрабатываемое российской компанией "AZ-International" золотое месторождение "Апрель", разрабатываемое китайской компанией "Batken Mining Company" золотое месторождение "Алтын-Жылга", разрабатываемые местными предприятиями месторождения угля в Сулукту. Кроме того, в последнее время поднялась шумиха вокруг завода "Туштук-Кыргыз Цемент" в городе Кызыл-Кия. Жители сельского округа имени Орозбекова Кадамджайского района недовольны тем, что за вывоз богатых на минеральные компоненты камней, содержащих цемент, оставляют гроши.

    Подобные недовольства появляются в большей степени из-за того, что разрабатывающие месторождения компании безответственно относятся к вопросам, касающимся экологической и технической безопасности. По причине загрязнения окружающей среды и воды местные выступают на митингах, которые перерастают в перекрывание дорог.