Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 25.11.13
    Власти Керчи решились на экспертизу цементного завода: к тому времени его достроят


    Как стало известно «Аргументам недели – Керчь», депутаты на очередной сессии городского совета намерены утвердить «Перечень природоохранных мероприятий, финансируемых за  счет средств фонда «Охрана природы» местного бюджета Керчи в 2014 году».

    В числе прочих мероприятий, запланированных на 2014 год, в документе значится проведение общественной экологической экспертизы проекта строительства промышленного комплекса по производству цемента (карьер, цементный завод, цементный терминал в порту «Камыш-Бурун» и др.).

    На эти цели власти планируют потратить 36 тысяч гривен за счет средств фонда «Охрана природы» из местного бюджета. 

    Контроль над выполнением мероприятий будет возложен на постоянную комиссию по вопросам градостроительства, экологии, использования природных ресурсов, – говорится в документе.

    Это решение местные власти принимают, на удивление, с большим опозданием. Запланированное на 2014 год мероприятие может совпасть с окончанием строительства цементного завода: по неофициальным данным, первую очередь производства корпорация планирует запустить в первой декаде 2014 года.

    В то же время, общественники Керчи и Ленинского района неоднократно заявляли о том, что керчанам надо дать возможность детально изучить проектные документы и высказать собственное мнение по поводу строительства завода по производству цемента, который будет влиять на экологию региона. 

    Как сообщали ранее «Аргументы недели – Керчь», строительство цементного завода неподалеку от Керчи угрожает людям, живущим на Керченском полуострове. Такой вывод сделали эксперты, изучив документы, которые ООО «Альтцем» представило общественности.