Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 18.11.13
    Ученые-казаки и УГМК начали экологический мониторинг в Новохоперье


    Эта работа ведется в рамках подписанного соглашения о программе совместных действий

    В лагере геологов, расположенном на Еланском лицензионном участке в Новохоперском районе Воронежской области, 21 ноября состоялась встреча представителей УГМК с группой ученых из числа казачества. Их привлекли для экспертной работы на период проведения геологоразведки на Еланском и Елкинском медно-никелевых рудопроявлениях. Соответствующее соглашение о программе совместных действий между компанией и представителями Донского казачьего войска Союза казаков России было подписано 31 октября.

    В рамках этого соглашения экспертная группа приступила к исследованию и мониторингу окружающей среды в районе геологоразведки, для чего она прибыла на место проведения работ на Сорокинском поле. Ученые встретились с руководством Уральской компании во главе с директором по горному производству компании Григорием Рудым и пообщались с сотрудниками геологической партии.

    - Мы должны исходить из того принципа, что проведение поисково-оценочных и геологоразведочных работ - это государственная задача. К сожалению, среди местного населения есть граждане, которые, не понимая экологической сути вопроса, начинают волнения. Чтобы избежать этого, мы должны дать правильные, научно-обоснованные разъяснения по начальному этапу работ, - считает доцент кафедры гидрогеологии Российского государственного гидрометеорологического университета Василий Проворов.

    В ходе встречи стороны наметили дальнейшие совместные шаги по исследованию компонентов окружающей среды, в том числе почв, растительного покрова, воды, донных отложений и т. д. Особое внимание ученые обратили на важность гидрогеологических исследований, не исключив, что в будущем состояние воды для населения может даже улучшиться.

    Также в присутствии экспертов были взяты первые пробы атмосферного воздуха в районе геологоразведки. Забор производился под руководством главы Воронежского филиала ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» Сергея Сысоева.

    Напомнили ученые-казаки и о необходимости тампонирования разведочных скважин.

    - Любое бурение ведется под контролем государства, и тампонирование отработанных скважин обязательно. Такая скважина запечатывается и консервируется. Поэтому никаких экологических рисков при бурении для геологии быть не может, - убежден Василий Проворов.

    Первоочередной задачей на данном этапе геологоразведки является именно тампонирование и последующая консервация скважин, пробуренных до 22 июня этого года. В тот день в результате нападения на лагерь геологов были сожжены две буровые установки, уничтожена техника для закладки цемента. Геологические работы пришлось приостановить.

    Возобновились они только 18 ноября. Однако техника, которая направлялась к месту тампонирования резервной скважины, вновь подверглась атаке группы антиникелевых активистов. Поскольку горно-металлургическая компания заранее проинформировала областные и местные власти, а также правоохранительные органы о планах по возобновлению работ, на территории лагеря геологов дежурили сотрудники полиции и машина «Скорой помощи». Кроме того, для охраны общественного порядка были привлечены сотрудники ЧОП из числа казачества. В результате, только за 18 ноября в отношении препятствовавших выходу техники лиц полицией было составлено семь протоколов об административных правонарушениях, в том числе по факту оскорбления и сопротивления законным требованиям сотрудников полиции.