Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 13.11.13
    Белорусская правительственная делегация находится с визитом в Калининградской области России


    Белорусская правительственная делегации Беларуси во главе с заместителем премьер-министра Петром Прокоповичем 20—21 ноября находится с визитом в Калининградской области Российской Федерации.

    Как сообщила пресс-служба МИД Беларуси, делегация примет участие в одиннадцатом заседании белорусско-российского совета по долгосрочному сотрудничеству областей, министерств, органов государственного управления Беларуси с Калининградской областью РФ.

    В ходе визита планируется проведение встречи Прокоповича с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. Стороны обсудят актуальные вопросы сотрудничества между Беларусью и Калининградской областью, в том числе в транспортной, промышленной, строительной, сельскохозяйственной, гуманитарной сферах, а также перспективы дальнейшего развития торгово-экономических отношений.

    Состоятся также встречи и переговоры членов официальной и бизнес-делегации Беларуси с представителями органов государственной власти и деловыми кругами Калининградской области по различным направлениям сотрудничества, представляющим взаимный интерес.

    По итогам визита планируется подписание протокола заседания совета и плана мероприятий по сотрудничеству Беларуси и Калининградской области на 2014—2015 годы.

    По данным белорусской статистики, в январе—сентябре 2013 года товарооборот Беларуси и Калининградской области составил 210,3 млн. долларов США и по сравнению с январем—сентябрем 2012 года увеличился на 68,9%, экспорт — 137,9 млн. долларов США, увеличился в 2,4 раза, импорт — 72,4 млн. долларов США, увеличился на 7,9%. Сальдо положительное — 65,5 млн. долларов США.

    Основу белорусского экспорта в Калининградскую область в январе—сентябре 2013 года составили поставки нефтепродуктов, калийных удобрений, изделий из цемента, бетона.