Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 09.07.08
    На ОАО "Теплоозерский цементный завод" наступило время большого рывка


    На ОАО "Теплоозерский цементный завод" наступило время большого рывка

    Время большого рывка - так характеризуют 2007-й год собственники ОАО "Теплоозерского цементного завода". Приморская финансово - промышленная группа "Парк-Групп" приобрела предприятие в 2002 году. Когда из-за стагнации в строительном комплексе оно, как и другие родственные предприятия, находилось на грани выживания. За пять лет выпуск цемента увеличился с 200 до 700 тысяч тонн в год. Управляющий ОАО "Теплоозерский цементный завод" Виктор Иванов отметил: "Были вложены большие средства на реконструкцию, восстановление. В частности 4-ой и 5-ой печи Теплоозерского завода, которые простояли около 15 лет. Они были частично разграблены за эти годы застоя, где-то оборудование пришло в негодность. Поэтому очень большие средства были туда вложены".

    Завод построен на месторождении с уникальной минерально-сырьевой базой. Производимый здесь клинкер пользуется большим спросом у Спасского цементного завода - предприятия-партнера по конгломерату "Востокцемент". Сам Теплоозерский завод выпускает сульфатостойкий и другие высокомарочные виды цемента, которые пользуются спросом у строителей сложных сооружений. Главный технолог ОАО "Теплоозерский цементный завод" Евгений Сысоев считает: "Многие организации такие, которые строят скважины для тампонирования цемента, требуют содержания алюминатов не более 8%. Наша сырьевая база позволяет это делать". Обновляется и помольный парк: цементные мельницы и сопутствующее природоохранное оборудование. Закуплены и скоро будут установлены на печах новые пылеулавливающие фильтры производства КНР. Это позволит заводу уже в октябре 2008 года свести к минимуму вредные выбросы в атмосферу.

    Управляющий ОАО "Теплоозерский цементный завод" Виктор Иванов заверил: "Будем работать и далее над модернизацией производства, совершенствованием оборудования обеспечивания, и работы будем эти производить постоянно. У нас разработан график поэтапный на 2008 год и на последующие пять лет". Рядом с действующим цементным заводом к 2013 году появится новый. Его строительство начнется в 2009 году. Новое предприятие будет выгодно отличаться от существующего. Современная технология производства цемента, так называемым "сухим" способом, позволит примерно на треть снизить цену на реализуемую продукцию. Однако отказываться от старого завода его собственники не намерены. Ведь в конечном итоге, после всех преобразований, суммарная производительность Теплоозерского завода составит немыслимые пока для цементников объемы - 3 млн. тонн продукции в год.