Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 19.04.14
    Рост потребления цемента в РФ требует роста ВВП не ниже 4,3%


    Положительная динамика потребления цемента в России сохранится только при сохранении роста ВВП на уровне не ниже 4,3% в год, говорится в материалах консалтинговой компании СМПРО.

     

    "При реализации прогноза МВФ, снижающего темпы роста ВВП до 1,5%, динамика потребления цемента будет отрицательной даже при реализации прогноза роста инвестиций в основной капитал на уровне 9%", - отмечается в сообщении компании.

     

    По итогам 2013 года, согласно данным СМПРО, потребление цемента в РФ составило 69,7 миллиона тонн, что на 7% больше, чем в 2012 году. При этом объем производства цемента увеличился в стране в прошлом году на 8% - до 66,4 миллиона тонн.

     

    В начале апреля Минэкономразвития РФ представило уточненный макроэкономический прогноз на 2014 - 2017 годы. Согласно нему, при условии корректировки бюджетного правила, ограничивающего использование доходов государства от экспорта нефти и газа, и докапитализации банковской системы за счет средств ФНБ, в этом году Россия будет иметь рост экономики на уровне 1,1% вместо 2,5%, которые ожидались ранее. Консервационно-адаптационный сценарий МЭР, учитывающий ухудшение ситуации с оттоком капитала и ограничение спроса со стороны ЕС и Украины на российские углеводороды, в свою очередь предполагает увеличение ВВП всего на 0,5%.