Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 19.05.14
    Новый 3D-принтер позволит создавать доступное и недорогое жилье в невероятно сжатые сроки


    Дома, которые строит китайская компания Win Sun Decoration Design Engineering, являются полностью экологичными. Они выполнены из строительных блоков, сделанных из слоев переработанного мусора и стекловолокна, перемешанного с цементом. Компания потратила 12 лет на сооружение огромного 3D-принтера — 6,6 метра в высоту, 10 метров в ширину и 150 метров в длину. Он производит из бетона все здание целиком, поэтому весь процесс занимает очень мало времени. Принцип его работы схож с детской игрой в куличики: в жидком состоянии бетон заливается в специальные емкости, где потом засыхает, формируя стены и перекрытия, слой за слоем. В результате получается вполне пригодный для жилья дом — с дверьми, окнами и крышей.

    Отмечается, что во время и после строительства с использованием такой технологии полностью отсутствует какой-либо строительный мусор. Себестоимость одного напечатанного здания всего 4800 долларов.

    В компании убеждены, что технология 3D-печати помогает сократить расходы на строительство до 50 процентов, и заявляют, что новая технология позволит строить бюджетное жилье для бедных слоев населения. В Китае такие строения уже начали использовать под офисы. Отметим, что китайской строительной компании Win Sun Decoration Design Engineering принадлежат 77 национальных патентов на строительные материалы нового поколения.