Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 24.09.14
    КЧР представила на форуме в Сочи инвестпроекты на 160 млрд рублей


    Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов представил на XIII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" 16 инвестиционных проектов общей стоимостью более 160 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы республики.

    "В числе инвестпроектов от КЧР девять проектов, которые уже реализуются, и шесть проектов, готовых к реализации "под ключ". Среди них проект по модернизации, реконструкции и расширению действующего завода силикатного кирпича, а также строительство ряда объектов, в том числе нового завода по производству цемента сухим способом, Худесского горно-обогатительного комбината, производства щебня из серпентинитов Тамского месторождения", - говорится в сообщении.

    Также регион представил проект строительства фабрики по переработке шерсти с использованием инновационных технологий, возведения Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, строительства жилья эконом-класса в Черкесске и ряд других.

    К ключевым проектам глава региона отнес так называемые "системные" проекты, реализация которых влечет за собой развитие многих смежных отраслей.

    "Мы не столько представляем инвестиционные проекты, сколько показываем то, что мы уже начали реализовывать. В частности, в прошлом году мы представляли инвестпроект по строительству нового цементного завода по производству цемента сухим способом, который инициировал холдинг "Евроцемент груп". В этом году проект уже реализуется и скоро будет подписан крупный контракт по поставке и монтажу технологического оборудования", - сказал Р.Темрезов.

    Глава КЧР напомнил, что на предыдущем сочинском форуме республики представляла проект "Обуви России", предполагающий создание обувной фабрики в Черкесске. На сегодняшний день этот проект уже реализуется.

    Он также обратил внимание на растущую роль собственного производства. "В нынешних экономических условиях мы должны больше думать о тех предприятиях, которые могут заполнить нишу импортозамещения. И решать эту проблему нужно в комплексе, в том числе и на межрегиональном уровне", - сказал Р.Темрезов.

    По его мнению, "если, например, сегодня КЧР является лидером по производству цемента не только в СКФО, но и в ЮФО, то нужно не строить аналогичное предприятие в соседнем субъекте, а нужно поддерживать и модернизировать действующее. То же самое по овощам. Наш агрокомбинат "Южный" является крупнейшим в России по выращиванию овощей и роз. У нас есть решение о модернизации 36 га теплиц".

    Р.Темрезов напомнил, что накануне на заседании Госсовета глава государства поставил задачу за полтора года вывести реальный сектор экономики на качественно новый уровень.

    "Мы сегодня будем поддерживать и делать акцент на наши предприятия, поддерживать научный потенциал и работать с кадрами", - резюмировал глава КЧР.