Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 22.10.14
    Единственный цементный завод в Архангельской области — на грани закрытия


    В поселке Савинский Плесецкого района на грани полного закрытия единственный в Архангельской области цементный завод. Основное производство остановлено еще в начале сентября. Половина из более чем 500 работников комбината попали под сокращение. В конце ноября оставшиеся сотрудники будут переведены на сокращенный рабочий день. Местные жители опааются, что завод разберут по частям и продадут. Из-за этого местное население рискует остаться без работы, а поселок — без отопления, передает корреспондент ИА REGNUM.

    Глава администрации Игорь Куроптев сообщил, что пока официальных документов о том, что завод закрывается нет. «Руководство предприятия заверяет, что заводу необходима модернизация производства, которую они планируют завершать к 2018 году. У предприятия возникла необходимость перейти на другой вид производства бетона, чтоб быть конкурентноспособными. Паники в поселке нет. Без отопления люди не останутся. С руководством завода уже заключен договор на поставку мазута», — сказал Игорь Куроптев.

    В беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Эрнест Белокоровин сказал, что региональным властям необходимо в кротчайшие сроки начать переговорный процесс с собственником завода. «Необходимо понять действительно ли предприятие закрывается на модернизацию, на долго ли это, что в итоге получится. Сейчас на предприятии снимают оборудование, куда-то его увозят, сокращают людей — все это очень тревожно и может привести к тому, что область потеряет еще одно серьезное предприятие, а, соответственно, рабочие места и поступления налогов в бюджет. Важно в самое ближайшее время начать переговорный процесс, чтобы избежать социального взрыва», — считает депутат.

    На самом предприятии ситуацию комментировать отказались, сославшись на отсутствие на рабочем месте пресс-секретаря.