Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 22.01.15
    Стоимость строительства в Беларуси планируется снизить на 15%


    Стоимость строительства в Беларуси планируется снизить на 15%. Об этом заявил Анатолий Калинин во время выездного семинара по вопросам применения цементобетонных покрытий на придомовых территориях и паркингах столицы.

    По словам заместителя премьер-министра, нестабильная ситуация на отечественном и российском валютных рынках в денежном эквиваленте отразится на работе цементных заводов и повлияет на развитие строительной отрасли.

    Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра Республики Беларусь:
    Ситуация в экономике, безусловно, повлияет на строительный комплекс нашей страны. Затраты в строительном комплексе могут быть ниже. Правительством принято постановление, где предписано снизить стоимость строительства объектов в Республике Беларусь на 15%. Кроме того, снижение себестоимости на 10% будет касаться всего народно-хозяйственного комплекса.

    По мнению специалистов, реальную экономию может дать использование цементобетонного покрытия не только при строительстве дорог, но и для обустройства парковочных мест в городе.

    Экономия – почти 30%, а срок гарантии – до 25 лет. Синтез этих двух показателей позволит значительно снизить затраты на ремонт и строительство дорожного полотна.

    Отечественные цементные заводы уже переходят на усиленный режим работы, ведь только на экспорт планируется поставить порядка двух миллионов тонн цемента, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

    Анатолий Калинин:
    Глава государства поставил задачу минимум 10% цемента связать со строительством дорог, оснований, площадок. Мы на сегодняшний день загружены на 80%, в сезон массового потребления у нас 100% готовности.