Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 24.01.15
    Губернатор подвел итоги экономического развития региона за 9 месяцев


    Губернатор Пензенской области провел традиционную встречу с журналистами и подвел итоги социально-экономического развития региона.

    По прогнозам Василия Бочкарева, Сурский край закончит год с прибылью: по сравнению с цифрами 2011-го прибавка валового регионального продукта составит около 1 млрд рублей, а рост производства - 10-12%.

    «Сейчас наша губерния занимает третье место после Марий Эл и Чувашии по темпам социально-экономического развития. По скорости строительства в ПФО у нас тоже «бронза»: впереди только Ульяновск и Башкирия», - сообщил Василий Кузьмич.

    По словам главы региона, в ближайшее время к возведению зданий на территории региона могут привлечь крупную турецкую компанию «Бехас-Рус». Про одного из учредителей этой организации губернатор рассказал удивительную историю.

    «Он учился в пензенском артучилище, а после эмигрировал в Турцию и основал там успешный строительный бизнес. В память о своих студенческих годах в Сурском крае мужчина захотел оставить свой след на Пензенской земле в виде реализованных стройобъектов. Он с теплотой и любовью вспоминает город, где учился, гулял с девушками», - с улыбкой рассказал губернатор.

    Кроме того, Василия Бочкарев озвучил еще одну хорошую новость: «Азия-цемент» в настоящее завершает создание первой очереди завода по производству цемента, ее запустят в конце 2012 года, а в начале 2013-го начнется строительство второй очереди.

    «В 2013 году закончится возведение завода по выпуску пеногазобетона в Чаадаевке. Вполне возможно, в ближайшем времени будет построен и первый дом из этого нового и современного материала.

    В Засечном скоро начнется возведение нового жилого комплекса, и это хорошо, так как мы ставим задачу увеличить темпы строительства и через несколько лет выйти на цифру один миллион квадратных метров жилья», - добавил глава региона.

    Кроме того, областные власти планируют вплотную заняться модернизацией Бековского сахарного завода.