Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.02.15
    Отечественные аналоги вытесняют более дорогие импортные стройматериалы


    В условиях кризиса застройщики все чаще вынуждены искать отечественные аналоги импортным строительным материалам. С одной стороны, правительство РФ намерено законодательно ограничить импорт стройматериалов. С другой — из-за нынешнего курса валют они невыгодно растут в цене.

    Бетон, арматура, цемент или окна не нуждаются в замене, поскольку на рынке в этой категории были представлены в основном товары российского производства. Более того, они успешно реализуются не только у нас, но и за границей, где продаются за доллары. Однако даже на материалы отечественного производства цены выросли в среднем на 15-20%. О том, почему так происходит журналистам рассказал президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин.

    «Есть материалы российского производства, в основном отделочные, которые производятся с применением импортных составляющих. Например, красители для плитки. Их делают почему-то только в Испании, а у нас до сих не научились. А красители составляют значительную долю себестоимости. Поэтому наша плитка выросла в цене до 30%», — комментирует он.

    Лифты составляют самые большие затраты для застройщиков. Все, что четко привязано к доллару, автоматически дорожает в связи с ростом курса. В связи с этим инвесторы ищут более доступные варианты среди российских аналогов или среди зарубежных компаний, у которых есть производство в России. К последним относится, например, немецкая компания Thyssen, которая открыла свой завод под Питером. В то же время существует отечественная СУ-155, запустившая «Щербинский лифтовый завод».

    «Мы всегда работаем с корейскими лифтами. Но сейчас корейская компания не может с нами заключить контакт на 10 лет в рублях, — рассказывает Владимир Воронин. — Поэтому мы сделали выбор в пользу немецкой компании Thyssen, у которой завод под Питером. С одной стороны – немецкое оборудование, с другой стороны – производится на территории России. На некоторых объектах мы уже сделали замещение, например, на второй очереди «Новое Измайлово-2» поставим щербинские лифты. Но не на всех объектах это возможно, и не со всеми материалами. Есть определенный стандарт качества, от которого застройщик уйти не может. Плитку и обои проще заменить отечественными аналогами, чем, например, лифты. Итальянская плитка и российская, сделанная на итальянском оборудовании до повышения курса стоили примерно одинаково. Как только рубль упал, российская стала намного дешевле. Естественно, мы выбрали отечественную. Валютные войны очень выгодны для отечественного производства», — заключил он.