Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 04.03.16
    Глава Мордовии Владимир Волков: «В 2016 году в республике предстоит построить и реконструировать 140 километров автодорог»


    Состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по транспорту, депутатом от Мордовии Виталием Ефимовым. Обсуждены вопросы развития транспортной и дорожной инфраструктуры республики, в том числе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

    Важной темой разговора стало дорожное строительство. Владимир Волков подчеркнул, что республика увеличивает его объемы. Если в 2015 году было построено и реконструировано 90 километров автодорог, то в 2016 году предстоит построить и реконструировать 140 километров. «В том числе до 1 сентября нам необходимо завершить строительство первой очереди городской магистрали от ул. Коваленко до просп. 50 лет Октября. Это одна из важнейших транспортных артерий города, она напрямую соединит Светотехстрой и юго-западный микрорайон Саранска. Надо продолжить строительство восточного обхода, а также начать строительство автодороги по ул. Строительной от ул. Победы до ул. Гожувской с путепроводом через железную дорогу и реку Инсар. Кроме того, необходимо  завершить строительство и реконструкцию автодороги до аэропорта и к июлю сдать в эксплуатацию транспортную развязку на пересечении улиц Красной и Севастопольской», - сказал Глава Мордовии.

    Также Владимир Волков отметил огромную значимость строительства и ремонта дорог в районах республики. В этом году  будет введен в эксплуатацию подъезд от с. Булгаково до пос. Заречный в Кочкуровском районе и участок автодороги в с. Новое Акшино в Старошайговском районе. «Надо проработать варианты решения вопросов и по поселениям других районов республики», - подчеркнул руководитель региона.

    Одним из таких вариантов может стать использование новых технологий возведения дорог. Депутат Ефимов по поручению Главы республики организовал в Саранске проведение специального совещания у Председателя Правительства Владимира Сушкова с участием специалистов Федерального дорожного агентства. На совещании обсуждались вопросы освоения прогрессивных дорожных технологий, которые значительно удешевляют и ускоряют строительство. Речь, в частности, идет о технологии стабилизации грунтов. По сути, это улучшение инженерных свойств природных грунтов путем смешивания их с различными добавками. Таких добавок существует множество, в зависимости от типа грунта могут использоваться извести, цементы, битумные вяжущие, химические связующие вещества. Процесс упрощённо сводится к снятию грунта, смешиванию его с добавками и распределению по поверхности. Самое главное же, что себестоимость строительства при использовании этой технологии снижается на треть, продлеваются и сроки службы дорожного полотна. Такие дороги, по мнению специалистов, наиболее востребованы в сельской местности. Этот пилотный проект Росавтодора уже прошел апробацию в ряде российских регионов, в том числе в Татарстане и Башкортостане.

    В ходе рабочей встречи были затронуты и другие вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры республики. В частности, обсуждалась реконструкция саранского аэропорта.