Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 02.03.16
    Крупный производитель стройматериалов инвестирует более 220 млн рублей в новый завод


    В Калининградской области на этой неделе началось строительство нового завода по выпуску композитных материалов.

    Вчера состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в фундамент будущего предприятия на территории индустриального парка «Данор» в Гурьевском районе. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, инвестором проекта является компания «ТехноСервис», который намерен вложить в строительство 220 млн рублей. Новый завод заработает уже через полгода, в августе. За первый год работы планируется довести объемы производства до 65 тысяч тонн продукции. В течение 2017 года этот показатель должен вырасти более чем вдвое ? до 150 тысяч тонн. На предприятии будет создано 50 новых рабочих мест.

    Как полагает председатель совета директоров ООО «Техносервис» Александр Данишевский, эти объемы должны полностью закрыть потребность калининградских потребителей в подобных строительных материалах. Сухие смеси вполне смогут конкурировать с популярными в регионе зарубежными аналогами, включая продукцию польского концерна ATLAS. Александр Данишевский отметил, что цена на товар будет ниже, поскольку основной материал ? цемент ? станут доставлять из России уже с учетом всех налогов. Кроме того, новое предприятие позволит снизить долю транспортной составляющей в себестоимости стройматериалов.

    Напомним, что индустриальный парк «Данор» является активным участником региональных проектов импортозамещения. Головное предприятие компании ? завод по производству газосиликатного бетона «АэроБлок».

    По поручению губернатора Николая Цуканова это производство удалось включить в несколько федеральных программ поддержки бизнеса. Заместитель председателя областного правительства Антон Алиханов отметил, что аналогичные меры власти региона готовы принимать и в отношении нового завода. В частности, инвестор может компенсировать затраты на создание инфраструктуры, которые предусмотрены федеральным постановлением для частных индустриальных парков. Кроме того, предприятия «Данора» входят в число компаний, получающих субсидии на грузовые железнодорожные перевозки.

    Стоит отметить, что к началу строительства нового завода приурочили запуск разгрузочно-погрузочного терминала с железнодорожными подъездными путями. Собственный терминал дает возможности для бесперебойной работы производства и без простоев.