Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 08.03.16
    Ли Кэцян: в 2015 году в Китае проходила модернизация производства


    В 2015 году в Китае продвинулись обновление и модернизация производств с акцентом на повышении качества и эффективности, заявил сегодня премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая с докладом о работе правительства на открытии 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 12-го созыва.

    Ли Кэцян отметил, что разработка и реализация основных положений и предложений относительно стратегии стимулирования развития за счет инноваций, принятие новых государственных мер по продвижению массовой предпринимательской и инновационной деятельности, осуществление программы действий "Интернет плюс" позволили Китаю нарастить мощность новых двигателей экономического развития. Большая группа стартаперов вышла на путь предпринимательства и инноваций.

    По словам главы китайского правительства, совершенствование политики поддержки аграрного сектора стимулировало ускоренную трансформацию модели развития сельского хозяйства. В связи с замедлением темпов роста промышленного производства и снижением рентабельности предприятий Китай занимался культивированием новых производств, а равно и преобразованием и модернизацией традиционных отраслей. В частности, была запущена программа "Сделано в Китае -- 2025", учрежден государственный фонд по ориентированию венчурного инвестирования новых производств и фонд развития малого и среднего предпринимательства, увеличено количество государственных показательных зон самостоятельных инноваций.

    Ли Кэцян подчеркнул, что по мере активного решения проблемы с избыточными производственными мощностями продвигались слияние и реорганизация предприятий. За последние три года были ликвидированы отсталые производственные мощности по выплавке стали и чугуна в объеме свыше 90 млн тонн, по производству цемента -- 230 млн тонн, листового стекла -- свыше 3,8 млн тонн, электролитического алюминия -- свыше 1 млн тонн.

    "Ускоренными темпами развивались сферы производственных и бытовых услуг. Наряду с этим мы приложили большие усилия к энергосбережению, сокращению вредных выбросов и охране окружающей среды, в результате чего все обязательные показатели были перевыполнены. Обнародование целевых показателей добровольного сокращения выбросов послужило вкладом Китая в достижение позитивных результатов в международных переговорах по климатическим изменениям", -- отметил Ли Кэцян.