Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 28.09.17
    Геополитика давит на мировые фондовые рынки


    Американские фондовые индексы снизились в четверг после того, как днем ранее решения Федеральной резервной системы (ФРС) подняли S&P 500 и Dow Jones до новых максимумов.

    Dow Jones прервал ралли, длившееся в течение девяти предыдущих сессий. Впервые с 1955 года в 2017 году зафиксировано три непрерывных подъема индикатора в течение девяти сессий или более, в том числе 10 сессий в июле-августе и 12 сессий в феврале.

    Доллар в четверг перешел к снижению после значительного роста в среду, золото подешевело.

    Как сообщалось, в среду ФРС приняла решение сохранить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 1-1,25% годовых, а также дала понять, что рассчитывает на еще один подъем ставки в этом году и три в следующем. Федрезерв также заявил, что планирует начать сокращение активов на балансе в октябре.

    Доходность 2-летних US Treasuries, которые наиболее чувствительны к изменениям денежно-кредитной политики ФРС, была стабильна у отметки 1,442% - максимума с 3 ноября 2008 года. Доходность эталонных 10-летних госбумаг США повысилась в четверг до 2,278% с 2,276% накануне.

    Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 23 тыс., до 259 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен с 284 тыс. на 282 тыс.

    Эксперты в среднем прогнозировали увеличение показателя на 18 тыс. с ранее объявленного уровня, до 302 тыс.

    Индикатор деловой активности, рассчитываемый Федеральным резервным банком Филадельфии, неожиданно вырос в сентябре до 23,8 пункта с 18,9 пункта в августе. Экономисты предполагали снижение показателя до 17,1 пункта.

    Чистая стоимость активов домохозяйств и некоммерческих групп США во вторник квартале достигла $96,2 трлн и обновила исторический максимум за счет подорожания недвижимости и повышения котировок акций, свидетельствуют данные Федрезерва.

    Показатель в апреле-июне поднялся на 1,8% (на $1,7 трлн) по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда он составлял, согласно пересмотренным данным, $94,5 трлн.

    Акции Advanced Micro Devices Inc. подешевели на 2,4%. По данным информированных источников CNBC, Tesla Inc. привлекла AMD к работе над автопилотом, чтобы снизить зависимость от продукции и технологий Nvidia Corp. Акции Nvidia подешевели на 2,7%.

    В числе лидеров снижения в четверг оказались высокотехнологичные компании, включая Facebook (-0,6%), Amazon (-0,9%) и Apple (-1,7%). Европейская комиссия готовит новые налоги для предприятий, работающих в сфере цифровой экономики.

    Цена бумаг фармацевтической компании Inovio Pharmaceuticals Inc. увеличилась на 4%, поскольку независимые эксперты положительно оценили ее исследования моноклональных антител и возможностей их применения.

    Курс ценных бумаг Calgon Carbon Corp. подскочил на 62,1% после объявления, что ее купит японская Kuraray за $1,1 млрд.

    Котировки акций производителя цемента Ash Grove Cement Co. взлетели на 82,5%, до $520. Ирландский производитель стройматериалов CRH Plc объявил о покупке Ash Grove за $3,5 млрд с целью упрочить позиции в Северной Америке. Цена предложения на 59% превышала цену закрытия 20 сентября.

    Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам сессии 21 сентября опустился на 53,36 пункта (0,24%), до 22359,23 пункта.

    Standard & Poor's 500 снизился на 7,64 пункта (0,30%) - до 2500,60 пункта.

    Nasdaq Composite потерял 33?35 пункта (0,52%) и составил 6422,69 пункта.

    Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в пятницу из-за усилившихся геополитических рисков после того, как Северная Корея дала сигнал о возможности новых ядерных испытаний, пишет MarketWatch.

    Помимо северокорейской угрозы, биржи Шанхая, Шэньчжэня и Гонконга реагируют на ухудшение суверенного рейтинга КНР, а площадки Японии - на укрепление иены.

    Японский Nikkei 225 опустился на 0,4%. Курс доллара к японской нацвалюте упал до 111,83 иены против 112,48 иены в четверг.

    Гонконгский Hang Seng потерял 0,8%, индийский Sensex и южнокорейский KOSPI - по 0,7%. Китайский Shanghai Composite упал на 0,5%.

    Вместе с тем австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,3%, поскольку ослабление австралийского доллара компенсировало влияние снижающихся цен на металлы.

    Министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо, находящийся в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН, заявил в ночь на пятницу, что Северная Корея может провести над Тихим океаном испытания водородной бомбы "беспрецедентных масштабов".

    Между тем президент США Дональд Трамп подписал указ об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи. В частности, указом дано разрешение министерству финансов вводить санкции против любого иностранного банка, ведущего бизнес с КНДР. Д.Трамп призвал и другие страны вводить собственные санкции против Северной Кореи. Как утверждает американский лидер, ЦБ КНР дал распоряжение китайским банкам незамедлительно прекратить дела с Северной Кореей.

    После закрытия торгов в Азии в четверг рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные рейтинги Китая в иностранной и национальной валютах до "A+" с "AA-". Прогноз для рейтингов - "стабильный". Кроме того, S&P снизило рейтинги Гонконга вслед за суверенными рейтингами КНР.

    "Если оглянуться вокруг, на рынке не так много причин для покупки акций. Сырьевые операции находятся под давлением, обсуждается ужесточение денежно-кредитной политики в различных странах, а угроза водородной бомбы КНДР держит людей в напряжении", - отмечает главный рыночный стратег IG Markets Крис Уэстон.

    Японские экспортеры реагируют на повышение стоимости иены: Mazda потеряла 0,7%, Panasonic - 1%, Japan Display - 1,5%.

    Нефть умеренно дорожает в ходе азиатских торгов в пятницу и завершает неделю в плюсе в ожидании встречи ОПЕК+ на министерском уровне.

    Цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 МСК уменьшилась на 2 цента (0,04%) - до $56,41 за баррель.

    Нефть WTI с поставкой в ноябре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на $0,07 (0,14%) - до $50,62 за баррель.

    В четверг Brent подорожала на $0,14 (0,3%), до $56,43 за баррель, тогда как WTI подешевела на $0,14 (0,3%), до $50,55 за баррель.

    В Вене в пятницу пройдет министерская встреча стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств по мониторингу соглашения о сокращении добычи нефти. Основной вопрос заседания - возможность продления сокращения добычи нефти, в том числе до середины 2018 года.

    Кроме того, рынок интересуется референдумом о независимости Курдистана, который запланирован на понедельник. Власти региона заявляли о возможности дополнительных льгот для иностранных нефтяных компаний, разрабатывающих его месторождения.