Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 07.11.17
    Завод в Броцены: от найденного известняка до альтернативного топлива — почти век истории


    Завод Сemex в Броцены — единственное в Латвии предприятие, где производят цемент. Кроме того, альтернативное топливо для работы тоже используют только там.

    Цемент в этом крае делают давно. Еще в 20-х годах прошлого века профессор Розенштейн обнаружил на побережье Циецерского озера залежи известняка. Его и решили пустить в дело. В 1936 году построили завод, тогда — один из лучших в мире. Производили по 60 тысяч тонн в год. Сейчас, после того, как новые владельцы возвели в 2010-м в Броцены современный завод, вложив 300 млн евро, могут выдавать в год более полутора миллиона тонн цемента. В 2016-м предприятие Сemex в Латвии произвело 740 тысяч тонн цемента, 70% ушло на экспорт. В общей сложности реализовали продукции на сумму 58 млн евро.

    Директор Броценского цементного завода, член правления Сemex Latvija Уве Лубьун показал святая святых: центральный пункт контроля. В этом помещении около двадцати мониторов. За ними — два молодых человека, увлеченных работой

    «Это центральный пост контроля завода. Здесь контролируются все машины и оборудование. Два оператора следят за процессом, начиная от приёма сырья в одной части завода и кончая производством цемента в другой. Здесь много экранов. На них показания контрольных систем, инфракрасных камер для наблюдения за температурой, видеокамер с самых важных участков. Есть даже камера, позволяющая видеть пламя внутри печи, где температура около двух тысяч градусов по Цельсию. Если вы играете в компьютерные игры, то знаете, что нужно одновременно контролировать 3-5 разных параметров. Так вот, эти два оператора должны контролировать 20 тысяч сигналов, поступающих постоянно. Конечно, они не должны просматривать каждый из них, так как многое отслеживают компьютерные системы, но всё равно у операторов много работы», — рассказал он.

    На экскурсию по территории завода с журналистами отправилась и руководитель проектов среды Санта Клява. Она и показала альтернативное топливо — из отходов. Оно позволяет экономить газ, доля «мусорного» топлива на предприятии — 80%. Это один из лучших в мире показателей.