Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 15.03.18
    В Югре соревнуются химики УрФО


    Химики Уральского федерального округа собрались в Югре, чтобы сразиться на конкурсе профмастерства «Славим человека труда!». Лучших лаборантов химического анализа выбирают на двух площадках – в Ханты-Мансийске и Югорске.

    Честь региона среди начинающих специалистов защищают студенты Югорского государственного университета Мария Панарина и Владислав Ахметшин. Оба заинтересовались химией еще в школе. Мария учится на пятом курсе и изучает антимикробную активность мхов и лишайников, чтобы разрабатывать на их основе лекарства. А Владислав пока только третьекурсник, но тоже активно ведет научную деятельность - создает новый цемент.

    - Мы изучаем минеральные добавки для цемента. То есть, пытаемся улучшить его свойства, добавляя различные вещества, и исследуем, как они на него влияют. Пока все идет так, как мы ожидали, - рассказал студент. – Я впервые участвую в таком крупном конкурсе. Успешно прошел отборочный тур, теперь постараюсь хорошо выступить на финале, чтобы не подвести своих научных руководителей. Но главное, что я хочу, это проверить, на что я способен.

    Открытие конкурса прошло в формате видеоконферецсвязи, потому что участники находятся в двух городах. Начинающие химики выступают в Ханты-Мансийске на базе Югорского государственного университета, а опытные специалисты – на площадке «Газпром трансгаз Югорск».