Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 18.02.19
    На возрождение завода “Беталекс” и партнерство с бизнесом надеется власть Искитима


    Прежде всего, необходимо продолжить привлечение финансовых ресурсов в различные сферы экономики: эффективные и конкурентоспособные производства, сферу жилищно-коммунального хозяйства и социальную сферу, – сообщил о планах на 2019 год глава Искитима Сергей Завражин. – Задачи развития экономики требуют серьезного роста инвестиций. Для этого необходима дальнейшая работа по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и совершенствованию работы с инвесторами.

    По словам Завражина, сегодня город обладает потенциалом увеличения промышленного производства, это прежде всего, увеличение загрузки имеющихся мощностей на действующих предприятиях стройиндустрии по производству цемента, кровельных материалов, железобетонных изделий. Это комплексное развитие промышленных площадок Мясокомбината и Хлебокомбинанта, обеспеченных инженерными сетями и коммунальными ресурсами. Есть  надежда на восстановление работы завода «Бетолекс».

    Резервом прироста промышленного производства, а соответственно и усиления позиций Искитима, как одного из ведущих индустриальных центров региона является наличие 12 инвестиционных площадок общей площадью более 78 гектар для размещения на них промышленных производств и объектов спортивно-оздоровительного комплекса. Преимуществом данных площадок является близость к транспортной развязке; доступность к энергомощностям, наличие трудовых ресурсов.

    -Сегодня все мы понимаем, что средства бюджета существенно ограничены, поэтому отдельное внимание необходимо уделять развитию механизмов муниципально — частного партнерства и концессионных соглашений на территории города. Руководство администрации города открыто для диалога с представителями бизнес-сообщества по всем вопросам, возникающим в процессе осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Призываю представителей бизнеса быть более активными и в случае, вашей заинтересованности в реализации инвестиционного проекта в рамках концессионного соглашения, муниципально- частного партнерства, направлять свои предложения, – высказался глава на собрании трудовых коллективов.

    С целью решения проблем пространственного развития территории Искитима необходимо формирование новых земельных участков, в том числе под масштабные инвестиционные проекты. Важно решить проблемы обманутых дольщиков, для этого уже разработана нормативно-правовая база на уровне нашего муниципалитета. Запланировано дальнейшее развитие территории жилмассива Западный, в ближайшие годы предполагается обеспечить транспортной и социальной инфраструктурой данный район города.