Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 31.08.08
    ООО «Центрцементстрой»: Обвинения в адрес производителей цемента необоснованны


    Компания «Центрцементстрой» распространила заявление, в котором получившие распространение различные обвинения в адрес производителей цемента характеризуются, как необоснованные.

    В документе, в частности, говорится: «В последнее время усилились нападки на производителей цемента, которые якобы обрушили строительный рынок в погоне за сверхприбылями... В частности Илья Бочаров, генеральный директор компании «Брикфорд» заявил, что «кризис на строительном рынке и рынке строительных материалов тесно взаимосвязаны. Не в последнюю очередь, происходящее - следствие стратегически непродуманной политики российских производителей цемента», что практически монопольное положение, которым якобы пользовались производители цемента, давало последним право «безбожно» поднимать цены... и «в итоге произошло затоваривание, которое вынуждает импортеров цемента «демпинговать».

    Отвечая на это обвинение, генеральный директор Центроцементстроя Игорь Курбатов заявляет: «Действительно, наш сектор достаточно проблемный, но в первую очередь мы заботимся о конечном потребителе путем модернизации наших производств и совершенствовании технологической базы. Поэтому, чтобы хоть как-то минимально покрыть наши капиталовложения, мы были вынуждены несколько скорректировать нашу ценовую политику. Однако, вплоть до сегодняшнего момента, рентабельность наших предприятий находится на очень низком уровне, так как мы не собираемся перекладывать все издержки на печи нашего потребителя».

    За I полугодие 2008 г., по данным «Союзцемента», в Россию ввезли 4,56 млн. тонн цемента - в 19 раз больше, чем за тот же период 2007 г. Доля импорта цемента в структуре потребления возросла до 15% (в I полугодии 2007 г. - 0,9%). «Из-за замещения отечественного цемента импортным РФ недополучит до конца 2008 г. налогов в бюджеты разных уровней более 10 млрд. рублей», - говорится в письме «Союзцемент». Там же отмечается, что российские производители цемента в течение 2008 г. недополучат свыше 43 млрд. рублей выручки (сумма, сопоставимая с инвестициями в строительство 3 современных цементных заводов).