Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 01.09.08
    Цементный конфликт


    Конфликт между казахстанской компанией «Каспийские ресурсы» (собственник Кузнецкого цементного завода) и администрацией Кемеровской области обострился вновь. Теперь – в судах и на политическом фронте.

    Напомним, недавно под давлением властей устаревшее предприятие, расположенное в центре крупнейшего в Кузбассе по количеству города – Новокузнецка, было по решению суда закрыто на 90 суток за нарушение требований природоохранного законодательства. Одновременно губернатор Аман Тулеев потребовал от собственников цемзавода прекратить вредное для экологии производство цемента [1]. По оценке областных властей, вредные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу цемзаводом превышали все допустимые нормы. 65 лет хозяйственной деятельности завода привели к полной изношенности технологических агрегатов и газоочистного оборудования, сгнили части строительных конструкций отдельных корпусов предприятия, которые могли обрушиться на людей в любой момент. Применялись устаревшие технологии загрузки-разгрузки сырья и конечного продукта. В конечном итоге цемент просто сыпался на головы новокузнечан. Требования же контролирующих природоохранных и санитарных органов собственниками завода не выполнялись. По результатам проверок управлений Ростехнадзора и Росприроднадзора по Кемеровской области предприятие и должностные лица неоднократно подвергались наказанию в виде административных штрафов. Поскольку борьба за экологию в последнее время стала одним из приоритетов в деятельности администрации Кузбасса, ее позиция в отношении Кузнецкого цемзавода была более чем твердой.

    Но казахстанские бизнесмены, в отличие от многих своих российских коллег, тяжеловеса Тулеева не испугались и решили защищать свои интересы в судах. На днях управление Федеральной антимонопольной службы РФ решило разобраться, законным ли было решение кемеровских чиновников. А в федеральном суде Центрального района Новокузнецка рассматривается иск о возобновлении деятельности завода, с которым в суд обратились «Каспийские ресурсы». «По имеющейся информации, владельцы завода через правительство РФ пытаются пролоббировать возобновление деятельности устаревшего, экологически вредного предприятия. Чью сторону в данном конфликте займет суд, пока неизвестно», – отмечается в сообщении пресс-службы Тулеева. «Хотя решение о закрытии этого вредного предприятия было поддержано судом, на губернатора и власть города идет давление со стороны собственников и ряда СМИ об отмене решения о закрытии цемзавода», – сетуют в администрации. Так, 26 августа случился инцидент: на подъездных путях к заводу двигался поезд с порожними вагонами, который протаранил автомобиль УАЗ, принадлежащий новокузнецкому ОМОНу (милиционеры контролировали ситуацию на закрытом заводе). Как отмечалось в сообщении пресс-службы администрации Кузбасса, обошлось без жертв. «Во время вчерашнего инцидента „совершенно случайно” на месте оказалась съемочная группа одного из федеральных каналов, которая, скорее всего, выполняет заказ по освещению закрытия завода», – отметили в пресс-службе. И добавили: позиция губернатора в этом вопросе остается неизменной – здоровье людей 550−тысячного города важнее любых экономических показателей устаревшего и опасного цемзавода.

    Сегодня в конфликт вмешалось региональное отделение партии «Единая Россия» (ЕР), список которой на предстоящих в октябре выборах депутатов областного парламента возглавляет лично Тулеев. Как сообщает его пресс-служба, ЕР приняла решение с завтрашнего дня установить бессрочный пикет в Новокузнецке возле закрытого цементного завода. Как сообщил руководитель кемеровского регионального исполкома партии власти Александр Курасов, таким образом партия решила поддержать инициативу властей «на право новокузнечан на чистый воздух».

    В «Каспийских ресурсах» по традиции ничего не комментируют. Набрали в рот воды и конкуренты, прежде всего холдинг «Сибирский цемент» и промышленно-коммерческая группа РАТМ (основной актив – Искитимский цементный завод в Новосибирской области). Однако перспектива этого конфликта ясна: победить губернатора казахстанским бизнесменам вряд ли удастся. «Мы готовы помогать развиваться, но только при условии, что вы смените вид бизнеса. Производство можно перепрофилировать – сфер для вкладывания сил и средств предостаточно, например в строительство, угольную отрасль. Но в любом случае производства цемента в центре Новокузнецка уже не будет», – отмечал ранее вице-губернатор Владимир Ковалев. Даже если судебные инстанции примут сторону «Каспийских ресурсов», кемеровские власти найдут способ, чтобы жизнь этого холдинга в Кузбассе превратилась в кошмар. Во всяком случае команда Тулеева не боялась жестко обращаться и с более крупными и стратегически важными для региона инвесторами. Например, с компанией «Южный Кузбасс», которая входит в стальную группу «Мечел» [2].

    Единственный острый вопрос – трудоустройство коллектива цемзавода. На нем трудится около 850 человек. По решению властей всем работникам этого завода гарантировано трудоустройство. Губернатором было также принято решение о поддержке ветеранов завода, им за счет средств областного бюджета установлены ежеквартальные денежные выплаты по 500 рублей каждому, предоставлена возможность регулярного оздоровления в центре медицины «Элигомед», санаториях «Лебяжье» и «Здравница» в Белокурихе. Оказывается помощь и детям работников завода в подготовке к школе. Для них выделено 1 173 тыс. рублей – по 3 тыс. рублей на каждого ребенка. Тем не менее власти рассчитывают, что основной костяк работников останется на заводе. Но только после того, как он будет перепрофилирован под новое производство.