Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 02.09.08
    Цемент затоварился


    2 сентября «Евроцемент груп» остановила работу основных печей на «Михайловцементе» в Рязанской области, сообщил «Ведомостям» близкий к компании источник: работает только помольное производство, большая часть персонала отправлена в двухмесячный отпуск. Высокопоставленный чиновник обладминистрации объясняет действия владельцев завода накопившимся запасом клинкера. Затоваривания пресс-служба «Евроцемента» не отрицает, но уверяет, что «все текущие работы осуществляются в плановом режиме».

    Клинкер — полуфабрикат, который может храниться длительное время; его производство считается наиболее сложной и затратной частью технологического процесса.

    За первое полугодие 2008 г. «Михайловцемент» произвел 566 800 т цемента — на 24% меньше, чем за первое полугодие 2007 г. Сокращение производства — вынужденная мера: потребление цемента резко снижается из-за падения темпов роста строительной отрасли; по данным Росстата, прирост жилищного строительства в первом полугодии 2008 г. снизился на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., в Москве и Петербурге ввели жилья меньше на 50% и 20% соответственно.

    С мая цена на цемент снизилась примерно на 25% до 3469,73 руб. за 1 т (средняя цена за август на Московской фондовой бирже), но и с этой ценой у производителей 100%-ная рентабельность.