Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 16.09.08
    Цемент – хлеб строительства


    В последнее десятилетие в Дагестане наблюдается строительный бум, что касается и промышленных предприятий, и в большей части жилищного строительства. Естественно, возникла большая потребность в строительных материалах, особенно в таких, как гипс и цемент, которые продолжают завозиться в республику в больших количествах. Как известно, геологами разведаны большие запасы сырья, из которых можно изготовлять эти важнейшие стройматериалы. И вопрос заключается только в том, чтобы нашлись инвесторы, готовые профинансировать строительство заводов. В этом году на VII Международный инвестиционный форум «Сочи-2008» нашей республикой будет представлено 10 инвестиционных проектов, входящих в строительный комплекс. Они затрагивают различные направления строительной индустрии - от добычи и переработки полезных ископаемых до сооружения жилых комплексов. О том, как идет подготовка проектов, рассказывает министр строительства и ЖКХ РД Низам Даудов.

    - Как известно, - сказал он, - Дагестан очень богат месторождениями строительных материалов, которые распространены как в низменной, так и в горной части республики: свыше 30 месторождений известняков и 6 проявлений мергелей и глин, пригодных как для получения извести, так и для портландцемента. Месторождения известняков имеются в Ботлихском, Гергебильском, Унцукульском, Левашинском, Карабудахкентском, Кайтагском, Дербентском, Сулейман-Стальском районах, а также возле города Махачкалы. Запасы сырья огромные. Поэтому вопрос строительства новых заводов напрашивается сам собой. В первую очередь это касается цементного производства, в продукции которого ощущается растущий дефицит не только в республике, но и по всей стране. Учитывая определенную зависимость (на 1 млн. кв. м жилья должен иметься 1 млн. тонн цемента), потребность в цементе в республике будет составлять порядка 3 млн.тонн. Кроме того, помимо жилья, должны возводиться и промышленные объекты и дороги, поэтому нам надо задуматься, чтобы в ближайшие годы мы могли производить как минимум 4 млн. тонн цемента. Эти вопросы должны снять два сооружаемых в республике цементных завода. Строится стекольный завод. В планах - сооружение кирпичного завода мощностью 100 млн.шт. в год и завода по производству стеклопластиковых труб.

    Что касается гипса, всего в Дагестане имеется 15 его месторождений. Самое крупное - Архитское в Хивском районе. Его запасы могут обеспечить потребности не только Дагестана, но и всего Северного Кавказа и Закавказья.

    На сегодняшний день минимальная потребность республики в строительном гипсе составляет порядка 50-70 тыс.тонн в год. В перспективе с учетом строящихся цементных заводов (гипс является необходимой составляющей при производстве цемента) потребность в этом строительном материале составит свыше 250 тыс.тонн в год.

    - Ваше министерство участвует в разработке 10 инвестиционных проектов. Какие из них наиболее интересны?

    - К ним можно отнести три проекта. Во-первых, это «Организация добычи и переработки гипсового сырья». Этот проект предусматривает строительство комбината по добыче и переработке гипсового сырья мощностью 500 тыс. тонн в год. Инициатором этого инвестиционного проекта является ООО «Даггипс», находящееся в Буйнакском районе. Если говорить об уровне готовности инвестиционного проекта, то уже определён участок под строительство, получены лицензии на разработку трёх месторождений, закуплена часть технологического оборудования.

    Необходимый объем инвестиций должен составить 840 млн., собственные средства - 30%, привлекаемые – 70%. Срок окупаемости проекта 5 лет, реализации - 2 года.

    Второй по значимости проект - «Строительство завода по производству газобетона». В последнее время газобетон становится очень популярным. Проект предполагает сооружение завода по производству газобетона по передовым технологиям. Изготовленный по технологии «Верхан», газобетон полностью соответствует стандартам и является идеальным строительным материалом, способным в дальнейшем завоевать большую часть рынка. Инициатор инвестиционного проекта ООО «Кварц». Местом расположения завода является Кумторкалинский район. Если говорить об уровне готовности, то разработан бизнес-план, определён участок под строительство. Необходимый объем инвестиций составит 12,5 млн. евро, собственные средства - 30%, привлекаемые - 70%. Срок окупаемости проекта - 4 года, а сроки его реализации - 2 года.

    И, наконец, третий проект – это «Строительство цементного завода мощностью 1 млн. тонн в год». Инициатор инвестиционного проекта ООО «Сургут-Каспий». Завод будет строиться в Карабудахкентском районе. Уже разработан бизнес-план и проектно-сметная документация, определён участок под строительство. Необходимый объем инвестиций должен составить 7,5 млрд.рублей, собственные средства - 20%, привлекаемые - 80%. Срок окупаемости проекта - 6 лет, а срок реализации - 3 года.

    Успешная реализация этих проектов позволит обеспечить нашу отрасль строительными материалами. Это удешевит строительство, сделает более доступным возводимое жилье. К тому же все эти 10 проектов должны принести в Дагестан около 25 млрд.рублей инвестиций.