Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 16.10.08
    Союзцемент объявил о кризисе на отечественном рынке цемента


    Во вторник 14 октября 2008 года состоялась пресс-конференция Союза производителей цемента России (СПЦ). Она прошла по итогам рабочего заседания СПЦ, на котором обсуждалась критическая ситуация, сложившаяся на отечественном рынке цемента и способы ее решения. В заседании приняли участие руководители ведущих компаний отрасли: президент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход, генеральный директор «Лафарж Цемент» Алекс де Валухофф, председатель совета директоров ОАО «Холдинговая компания Сибирский цемент» Олег Шарыкин и многие другие. Собрание проходило под председательством генерального директора Союза производителей цемента Вячеслава Болотенко.

    В ходе заседания Михаил Скороход выступил с докладом, где назвал ситуацию катастрофической для российских производителей, а также сказал, что в недалеком будущем следует ожидать стагнации производства и закрытия ряда предприятий. Сегодняшний глобальный мировой кризис показывает, что страны, которые могут поставлять цемент в Россию, сейчас имеют его профицит в размере 40 млн. тонн. И если сейчас не будет принято никаких мер по поддержке отечественной цементной промышленности, то очень большая часть этого профицитного цемента неминуемо окажется в России. А российским производителям, для того чтобы стать конкурентоспособными, необходимо как минимум 4-5 лет для введения новых заводов, технологически соответствующих современным требованиям.

    Однако при сложившихся обстоятельствах 60-70 % из ранее заявленных инвестиционных проектов не cмогут быть реализованы, они не жизнеспособны. Это означает, что российские производители неконкурентоспособны. Основной вывод, сделанный на заседании СПЦ, гласит, что решение проблемы возможно только при партнерстве бизнеса с властью. «Федеральные власти должны думать о стабилизации в отрасли, которая крайне важна для развития всей экономики, для развития приоритетных федеральных программ, - и ставить в равные условия всех игроков, - уверен Михаил Скороход. - Введение импортных пошлин – это не панацея, а скорее, шаг правительства к диалогу, к партнерству».

    Для начала диалога должны быть организованы площадки для встреч бизнеса и правительства, а помощником в этом деле готов выступить Союз производителей цемента. Защита российских производителей и стимулирование инвестиций в технологическое перевооружение даст возможность равной конкуренции с импортом в будущем. Таким образом, жизненной необходимостью для отечественной цементной отрасли является восстановление и увеличение импортных пошлин на цемент, а также стимулирование проектов по модернизации российской цементной промышленности со стороны государства.

    В трудное для цементной отрасли время Союзцемент готов стать той трибуной, тем рупором, которые позволят донести мнение российских производителей до представителей государства. По итогам отраслевого совещания, составлено обращение в правительство Российской Федерации с просьбой ввести пошлину на ввоз импортного цемента, сообщает пресс-служба Союзцемента.