Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 16.10.08
    Приморский цемент отвечает всем необходимым требованиям


    Сертификаты и заключения подтверждают, что продукция ОАО "Спасскцемент" допускается к использованию во всех видах строительных работ

    На прошлой неделе СМИ облетела информация со ссылкой на директора ФГУ ДСД "Владивосток" о непригодности для строительства легендарного моста на остров Русский цемента регионального производителя – ОАО "Спасскцемент". В тоже время, заключения экспертов и сертификаты качества, полученные предприятием, говорят об обратном.

    ОАО "Спасскцемент" является одним из лидеров по внедрению и эффективному функционированию Системы качества среди предприятий не только Приморья, но и Дальнего Востока. В 1992 году ОАО "Спасскцемент" первым среди предприятий цементной промышленности сертифицировал свою продукцию. Сертификация цемента показала, что он соответствует ведущим зарубежным стандартам – европейскому EN, американскому ASTM и британскому BS. В январе 2000 года на предприятии была внедрена международная Система управления качеством продукции по стандартам ИСО 9000, получен сертификат № 0193 Американского Нефтяного Института (АНИ).

    Выпускаемые "Спасскцементом" цементы марок ПЦ400-Д20, ПЦ500-Д0, ПЦ500-Д0-Н сертифицированы в системе сертификации ГОСТ Р на соответствие требованиям российского, американского и европейского стандартов. Сертификаты соответствия выданы органом по сертификации промышленной продукции в строительстве фирмой "Цемискон", действующей на основании аттестата аккредитации Госстандарта РФ № РОСС RU.9001.11СЛО2.

    Издание также ссылается на ряд заключений, где говорится о возможности применения цементов предприятия на специальных стройках. Так, ГУДП ДПИ ГА "Дальаэропроект" еще в 1998 г. выдал заключение, где говорится, что применение Спасских цементов рекомендовано для строительства жестких аэродромных покрытий, для устройства искусственных оснований под аэродромные покрытия. Причем, благодаря своему химико-минералогическому составу и физико-механическим характеристикам, эти цементы могут применяться в аэродромном строительстве во всех областях и краях Дальнего Востока, включая его северные и островные территории. И, кстати, они использовались при строительстве аэропорта в Анадыре, взлетно-посадочной полосы Хабаровского аэропорта.

    ЗАО "Инженерный центр ВНИИГ" выдал предприятию заключение по использованию цементов промышленных партий для приготовления гидротехнических бетонов Бурейской ГЭС. В нем в частности, говорится, "портландцементы нормированного минерального состава ПЦ-400-ДО-Н и ПЦ-500-ДО-Н можно рекомендовать для приготовления гидротехнических бетонов класса B15W6F400 и B30W12F400 при условии использования качественных заполнителей и обязательного введения в их состав добавок ПАВ комплексного действия. Далее в заключении говорится, что портландцемент марки ПЦГ I (Д0) можно рекомендовать при приготовлении бетонов внутренних и наружных зон плотины для классов бетона B15 W8 и B15 F200. А портландцемент марки ПЦГ II (Д20) рекомендуется применять при приготовлении бетонов класса B15 W8 и укатанного бетона класса B10 для подводной и внутренней зон плотины.

    По отзывам потребителей бетоны, приготовленные на цементах ОАО "Спасскцемент", обладают хорошей пластичностью, высокой активностью, нормальной водопотребностью. Продукция компании использовалась при строительстве завода "Балтика", возведении Платиновой арены и храма на центральной площади в Хабаровске, административного здания компании "Сахалинская Энергия" и гостиничного комплекса в Сахалинской области, таких ответственных строек, как строительство делового центра Москва Сити и реконструкция Большого театра в г. Москва.. В 2003 году цемент марки ПЦ 500-Д0-Н "Спасскцемента" был выбран финской компанией Кваттрочемени для строительства железобетонных оснований гравитационного типа в порту "Восточный" для морских платформ Пильнун-Б и Лунская-А. Обе платформы сегодня успешно работают на морском шельфе Сахалина, о чем буквально на днях говорил президент компании "Сахалинская Энергия" - оператора проекта "Сахалин-2" - Иэн КРЕЙГ на 12-й международной конференции "Нефть и газ Сахалина". С учетом объема поставок 2004 года под этот проект было поставлено более 30 тыс. тонн Спасского цемента.

    ОАО "Спасскцемент" и сейчас остается стабильно работающим предприятием, нацеленным на развитие. В последние годы на нем активно ведутся работы по техническому перевооружению и реконструкции производства.

    Одно из последних достижений "Спасскцемента" - это производство новой марки цемента ССПЦ- 500-Д20 (Сульфатостойкий цемент). Добавка Д 20 способствует увеличению долговечности и морозостойкости. Этот цемент рекомендуется для использования строительства бетонных конструкций, которые будут эксплуатироваться в морской воде.

    В 2006 году за победу в 10-м всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, ОАО "Спасскцемент" был награжден Дипломом I степени и кубком "за достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов".