Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 21.10.08
    На цементном рынке нужны антикризисные меры


    14 октября в Москве прошло заседание Союза производителей цемента по вопросу критической ситуации в цементной промышленности.

    О том, что угрожает отрасли, как стабилизировать ситуацию, на состоявшейся в тот же день пресс-конференции рассказали журналистам генеральный директор Союза производителей цемента Вячеслав Болтенко, руководители компаний ЗАО «Евроцемент Групп», ООО «Востокцемент», ОАО «Новороссцемент», ООО «РАТМ Цемент Холдинг», ОАО «Лафарж Цемент».

    Финансовый кризис в мире неминуемо приведет к снижению объемов строительства, а недофинансирование федеральных целевых программ подтверждает, что это уже коснулось и России. С начала августа в стране началось снижение потребления цемента, которое продлится до конца текущего и продолжится в начале следующего года. Однако выступающие подчеркнули, что основной причиной сокращения выпуска цемента в стране является не снижение темпов строительства, а вытеснение отечественных производителей импортными поставщиками. За восемь месяцев 2008 года в Россию импортировано из Турции, Китая, других стран 6200 тысяч тонн цемента. Более чем на миллион тонн с 2007 года снизились поставки российских заводов, их доля на рынке упала до 86%. Этому способствуют нулевые пошлины на импортный цемент, введенные и продленные в связи с якобы существующим у нас дефицитом цемента.

    «Сегодня нет и не может быть дефицита цемента в стране. Мы увеличили ввод мощностей более чем на 10 миллионов тонн. Строим новые заводы. Любые объемы, нужные строителям, мы можем закрыть, - сказал президент ЗАО «Евроцемент Групп» Михаил Скороход. - Импортный цемент забирает рабочие места и выручку у российских производителей».

    Как ожидается, российские предприятия уже в этом году недополучат свыше 40 млрд рублей. Начатому повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отрасли грозит нарастающая в условиях кризиса возможность стран-импортеров: снизив цену, увеличить долю поставок до 35%. Союз производителей цемента считает, что ситуацию может поправить восстановление и увеличение пошлин на импортный цемент, предсказуемость планов и стабильность реализации федеральных целевых программ, выработка правительством других мер поддержки цементной отрасли, являющейся краеугольным камнем всего российского строительства.