Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 24.10.08
    Эксперты расходятся в оценке перспектив цементного бизнеса в России


    Один из самых рентабельных секторов российской экономики, который в последнее время рос на 31% ежегодно, больше не привлекателен для инвестиций. К такому выводу пришли аналитики Unicredit Aton. Свой прогноз они объясняют снижающимся спросом на цемент из-за замедления в строительном секторе, пишет газета «Ведомости».

    В мае цементные заводы продавали продукцию по 200 долларов за тонну, а сейчас лучшая цена, на которую они могут надеяться, - 120 долларов за тонну. «Мы ожидаем, что к концу 2008 г. цены упадут ниже 100 долларов за тонну. И 2009 г. станет одним из самых трудных для производителей: многие приостановят свои инвестпроекты, а цена может опуститься до 70-80 долларов за тонну», - заявила аналитик Unicredit Aton Елена Мязина.

    Авторы отчета рассматривают два варианта развития: оптимистический и пессимистический. Если все меры правительства по поддержке строительной отрасли будут реализованы, спрос на цемент составит 53 млн. тонн, при пессимистическом сценарии - 37 млн. тонн.

    Однако, участники рынка с прогнозами Unicredit не согласны. «Сейчас цементное производство рентабельно, но существует определенный уровень цен, ниже которого производители не опустятся, - проще будет остановить заводы. Цена в 70 долларов за тонну с учетом доставки и НДС для многих производителей ниже точки безубыточности - таких цен в 2009 г. не будет», - заявил начальник отдела маркетинга «Базэлцемента» Денис Усольцев.

    «Цена может упасть до среднеотраслевой себестоимости - около 1,5 тысячи рублей за тонну, но это вряд ли приведет к серьезным негативным последствиям для существующих игроков. В последние годы они собрали неплохой урожай с рынка, и эта финансовая подушка поможет пройти этот период без потерь», - отметил вице-президент AG Capital Владимир Гузь.