Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 08.11.08
    Lafarge SA сокращает инвестиции в 2009 году из-за снижения спроса на свою продукцию


    Французская компания Lafarge SA, крупный в мире производитель цемента, сократит инвестиции в 2009 году на фоне снижения спроса на свою продукцию, сообщает «Интерфакс». Как ожидается, вложения будут ограничены 2 млр.д евро, продажи активов превысят 1 млрд. евро.

    В сообщении отмечается, что прибыль в третьем квартале 2008 года увеличилась на 7,8%, что оказалось выше прогноза аналитиков, однако компания пересмотрела прогноз прибыли на 2010 год на уровне более 15 евро на акцию.

    Как говорится в сообщении, Lafarge, обремененная долгом в размере 17,3 млрд. евро после покупки египетского производителя цемента Orascom Cement, намерена снизить расходы, чтобы сэкономить 400 млн. евро к 2011 году. В 2008 году компания уже вложила 3 млрд. евро в модернизацию оборудования и строительство новых заводов, чтобы увеличить производство цемента на треть - до 69 млн. т к 2011 году.

    Как заявил главный исполнительный директор Lafarge Бруно Лафонт, компания не может подтвердить целевые показатели к 2010 году, задача в короткой перспективе заключается в получении свободной наличности и снижении расходов.

    С начала года котировки акций Lafarge опустились на 62%, что привело к снижению рыночной стоимости компании до 9,34 млрд. евро, отмечается в сообщении. Сейчас Lafarge принадлежит владеет в России два цементных завода – «Уралцемент» (Челябинская область) и «Воскресенскцемент» (Московская область), которые находятся в стадии объединения.