Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 20.11.08
    «Базэл Цемент» модернизирует свой завод в Казахстане


    Састюбинский цементный завод (поселок Састобе, Казахстан) начал реконструкцию печей по производству цемента. Об этом сообщил директор ТОО «SAS-Tobe Technologies» Вячеслав Дудкин.

    По его словам, в ходе модернизации планируется провести установку холодильников, замену электрических фильтров и установку оборудования для перевода печи с газа на уголь.

    «Электрофильтры могли работать еще от пяти до десяти лет на этом заводе, но показатели по выбросам, обеспечиваемые этими электрофильтрами, сегодня не устраивают, в первую очередь, нас самих. Поэтому было принято решение руководством компании и приобретено полностью новое оборудование. Я думаю, что из существующих предприятий в ЮКО (Южно-Казахстанская область, — Прим. NSP.SU) у нас будут минимальные выбросы», — пояснил Дудкин.

    По словам Дудкина, на заводе практически закончено строительство клинкерного склада, который также является элементом модернизации. Новый склад позволяет вмещать до пяти тысяч тонн клинкера. Планируется, что после реконструкции завод увеличит производительность по клинкеру в полтора раза, по цементу — вдвое. Работы по реконструкции намечено завершить в марте 2009 года.

    Отметим, что завод производит порядка 300 тыс. тонн цемента в год, почти половина продукции - тарированный цемент. Завод производит 6 марок цемента и высокоактивную известь. В 2006 году он был приобретен компанией «Базовый элемент».