Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 04.12.08
    Три китайские компании построят цемзавод в Дагестане


    Три китайских компании - JiangSu Heng Yuan Engineering Cо Ltd (инжиниринговый холдинг), Beijing Broadtec Group, а также Vatan - планируют совместное строительства в Дагестане цементного завода мощностью от 1 миллиона до 2 миллионов тонн цемента в год.

    Поэтому специалисты компаний несколько месяцев изучали инфраструктуру, географическое положение и сырьевые запасы региона (месторождения известняка, глины, шлаков, бокситов).

    Как сообщил RWAY.Ru руководитель пресс-службы Министерства инвестиций Дагестана Сергей Лапшин: "Они уже отобрали несколько подходящих месторождений, одно из которых находится в Кумторкалинском районе, и сейчас занимаются проработкой технических аспектов проекта".

    Ориентировочная мощность цементного производства может составить 1 миллион тонн в год на первом этапе с дальнейшим ее увеличением до 2 миллионов тонн ежегодно.

    Китайский проект рассчитан на рынки сбыта Южного федерального округа и Азербайджана, куда экспортирует цемент большая часть производств юга и центральной части России.

    Участники рынка считают, что иностранцы действуют на опережение в преддверии антикризисных мер, которые намерено предпринять российское правительство по очередному вводу пошлин на импортируемый в страну цемент.