Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 06.12.08
    Следователи возбудили уголовное дело против Кузнецкого цементного завода


    Следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Новокузнецку возбудил уголовное дело в отношении Кузнецкого цементного завода, обвинив предприятие в загрязнении атмосферы. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 9 декабря, в пресс-службе администрации Кемеровской области, поводом для дела стало заключение независимой экологической экспертизы, которую инициировала администрация Новокузнецка, ссылаясь на поступившие жалобы жителей.

    Как отметили в пресс-службе обладминистрации, по заключению центральной независимой судебной экспертизы России экологического фонда «ТЕХЭКО» (Москва), заболеваемость новокузнечан, проживающих в районе цемзавода, вдвое превышает общегородской показатель. Помимо этого, установлено, что завод должен был еще в январе 2008 года получить разрешение в государственных экологических органах на предельно допустимое количество выбросов в атмосферу города. Такое разрешение завод не получил, но при этом продолжал производство до второй половины 2008 года – момента приостановки производства судом по обращению контролирующих органов.

    В настоящее время по данному уголовному делу о загрязнении Кузнецким цементным заводом атмосферы ведется следствие.

    Как сообщалось «ФедералПресс», на сегодняшний день деятельность завода приостановлена судом по требованиям контролирующих органов.