Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 07.12.08
    Соглашение о китайском кредите на строительство цементной линии в Белоруссии может быть подписано до конца года


    Соглашение о выделении китайского кредита на строительство цементной линии в ОАО "Красносельскстройматериалы" может быть подписано в рабочем порядке до конца 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в министерстве архитектуры и строительства Белоруссии.

    "Соглашение планируется подписать в рабочем порядке", - отметили там. В министерстве добавили, что, "ожидается, это произойдет до конца года".

    В Минстройархитектуры подчеркнули, что все моменты финансирования и реализации проекта белорусской и китайской сторонами согласованы. Там пояснили, что "необходимые документы могут быть подписаны китайской стороной в Китае и затем переданы белорусской стороне для подписания в рабочем порядке".

    Как ранее сообщало агентство, правительство Белоруссии договорилось с китайской стороной о получении покупательского кредита в размере $500 млн и льготного кредита на 200 млн юаней (общая сумма около $530 млн) на реализацию проектов по строительству трех цементных линий на белорусских цементных заводах - "Кричевцементношифер", "Белорусский цементный завод" и "Красносельскстройматериалы".

    В октябре правительство Белоруссии подписало соглашения с Экспортно-импортным банком Китая на общую сумму $390 млн о покупательском кредите и льготном (то есть субсидируемым китайским правительством) кредите (составляет около $30 млн) для модернизации двух белорусских цементных заводов. Выделение связанных кредитов предусматривается для нужд предприятий "Кричевцементношифер" и "Белорусского цементного завода". В настоящее время китайская сторона заканчивает подготовку необходимых документов для подписания соглашения о выделении покупательского кредита для "Красносельскстройматериалы" (составит около $140 млн - ИФ).