Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 08.12.08
    Стоимость строительства снижается


    На сегодняшний день кризис ликвидности, который способствует удорожанию, в частности девелоперских кредитов, пытается снизить стоимость строительства объектов недвижимости. По мнению некоторых специалистов, данная негативная динамика в 2009 году будет составлять примерно 30%. Это явление они объясняют снижением девелоперской активности, в результате чего падает спрос на строительные материалы, а также услуги строителей. Однако снижение себестоимости строительства не может компенсировать рост стоимости кредитов, ведь они уже преодолели отметку в 30% годовых.

    Сегодня специалисты отмечают падение цен на различные стройматериалы, например, на арматуру и цемент. Так, в нынешнем году в среднем цемент снизился в цене на 40%. В первой половине октября на торгах Московской фондовой биржи цена цемента снизилась ниже психологического уровня в 3 тыс. рублей за 1 тонну.

    Конечно, вслед за строительными материалами будут дешеветь и услуги строителей. Как отмечают специалисты, у генподрядных и подрядных организаций существует риск в нынешней ситуации остаться без большей части заказов. Подрядчики и субподрядчики, которые видят подобное снижение объемов работ, будут неизбежно снижать и цены на свои услуги. Это в свою очередь окажет влияние на себестоимость строительства.

    Некоторые эксперты считают, что в ближайшие месяцы снижение стоимости строительных работ будет составлять около 10-20%.

    Сейчас российских девелоперов банки кредитуют по ставкам в районе 28-34% годовых. Это в 3-4 раза превышает стоимость заемных средств, которая была до кризиса.

    Нужно сказать, что на фоне такого общего падения строительного рынка будет происходить в пользу сильных игроков его реструктуризация. Некоторые девелоперы могут воспользоваться данной ситуацией и купить некоторых интересных подрядчиков.